Происшествия 20.01.2022 в 12:54

Улан-удэнцы лишаются денег, пытаясь продать вещи на популярных сайтах

Сразу два однотипных случая мошенничества зафиксированы за сутки в столице Бурятии
A- A+
Улан-удэнцы лишаются денег, пытаясь продать вещи на популярных сайтах
В Улан-Удэ продолжают фиксироваться мошенничества с использованием популярных сайтов по продаже имущества. Только за прошедшие сутки в полицию Октябрьского района города поступило два сообщения о подобном обмане.

Как сообщили в МВД Бурятии, жертвой злоумышленников стала 30-летняя горожанка, разместившая в Интернете информацию о продаже детских вещей. Одежду она планировала продать за полторы тысячи рублей.

На объявление откликнулась, якобы, проживающая в Уфе гражданка. Потенциальная покупательница написала улан-удэнке в одном из мессенджеров и предложила оплатить товар через сервис безопасных сделок на сайте, а заодно – оформить курьерскую доставку. В таком случае доставка вещей до Уфы будет бесплатной, заявила покупательница.

Для того, чтобы продавец получила оплату, собеседница скинула потерпевшей ссылку. Пройдя по ней, необходимо было ввести данные банковской карты, в том числе, её номер и защитный код на оборотной стороне, что и сделала 30-летняя девушка. Однако деньги ей не пришли, и «покупательница», сославшись на возможные технические неполадки, предложила провести операцию заново. А после и этой «неудавшейся попытки» - посоветовала обратиться в службу технической поддержки на сайте. При этом злоумышленница утверждала, что с ее счета списались средства. В итоге в результате всех манипуляций жительница столицы Бурятии лишилась 9,5 тысяч рублей.  

Жертвой аналогичного обмана также стала 34-летняя горожанка. Она разместила на популярной интернет-площадке объявление о продаже духового шкафа и плиты за 15 тысяч рублей. Как и в первом случае, ей предложили оформление курьерской доставки через сервис безопасных сделок на сайте. Не подозревая, что имеет дело с сайтом-двойником, женщина ввела все персональные данные банковской карты и в итоге потеряла требуемые в качестве оплаты за товар деньги.

Полиция Бурятии в очередной раз призывает граждан: будьте бдительны при совершении финансовых сделок в Интернете. Никогда не передавайте третьим лицам данные банковских карт, особенно СVC-код, открывающий доступ к распоряжению вашими средствами, и приходящие в смс-сообщениях пароли подтверждения.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии из-за вспыхнувшей травы едва не сгорели дома в Турунтаево
Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём
19.04.2024 в 15:19
В Бурятии мошенники создали фейковый телеграм-аккаунт от имени прокурора республики Михаила Филичева
В переписке они сообщают о якобы предстоящей проверке и запрашивают сведения о номерах счетов, банковских карт и другие персональные данные
19.04.2024 в 15:10
В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству
В январе там была обнаружена бешеная лисица
19.04.2024 в 13:23
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.