Происшествия 18.04.2024 в 12:17

В Бурятии будут судить бандитов, расстрелявших двух человек

В 2013 году у поселка Таксимо члены ОПГ «Комсомольцы» жестоко расправились с конкурентами
A- A+
В Бурятии будут судить бандитов, расстрелявших двух человек
Первый отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета Бурятия завершил расследование уголовного дела в отношении девяти мужчин в возрасте от 37 до 59 лет. Большинство из них являются жителями города Бодайбо Иркутской области. Они обвиняются, в зависимости от преступной роли, в создании банды для нападений на граждан, убийстве двух человек, разбое и умышленном уничтожении имущества.

Как рассказали в следственном ведомстве, в 2013 году один из жителей Бодайбо, являвшийся лидером преступной группировки «Комсомольцы», решил расширить свое криминальное влияние в сфере незаконного оборота золота и устранить конкурентов. Для этого он создал из знакомых устойчивую группу, вооруженную огнестрельным оружием, и стал её руководителем.

В начале июня 2013 года участники банды узнали, что двое мужчин, ставших их целью, поехали на машине в Бурятию, где собирались сбывать незаконно добытое золото. На обратном пути злоумышленники устроили на них засаду. В нападении участвовали пятеро вооруженных стрелков, два наблюдателя и водитель.

На проселочной лесной дороге неподалеку от поселка Таксимо бандиты обстреляли «Лэнд Крузер», на котором ехали потерпевшие. Водитель от полученных ран сразу умер, а внедорожник съехал в кювет. Второй потерпевший попытался убежать. Обвиняемые стали преследовать его, ведя прицельный огонь, и в итоге смертельно ранили. После этого злоумышленники похитили у потерпевших более 11 млн рублей, подожгли их машину при помощи фитиля, вставленного в бензобак, и скрылись.


«Преступление длительное время оставалось нераскрытыми, но работа по уголовному делу все эти годы продолжалась. Изобличить и задержать членов банды удалось благодаря кропотливой работе, проводимой на территории двух регионов, следователями и сотрудниками уголовного розыска полиции, в том числе при расследовании других уголовных дел о преступлениях, совершенных в Бодайбо, где фигурировали злоумышленники», - рассказали в Следственном комитете.   

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Следственный комитет Бурятии

Читайте также

17 домов уничтожил пожар в Заиграевском районе Бурятии
СНТ «Кирпичник» сильнее всего пострадало от огненной стихии
01.05.2024 в 07:02
Улан-Удэ охвачен огнем из-за сильных ветров
Пять пожаров в городе и пригороде
30.04.2024 в 23:09
В Улан-Удэ горела трава в микрорайоне Южный
Общая площадь возгорания составила 26 гектар
30.04.2024 в 15:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.