Происшествия 12.02.2019 в 09:13

Железнодорожники БАМа следят за лавинами

В случае опасности горные склоны подвергнутся артобстрелу  
A- A+
Железнодорожники БАМа следят за лавинами
Горные участки у северных границ Восточно-Сибирской железной дороги находятся под контролем специалистов противолавинной станции. В постоянном режиме ведется мониторинг накопления снега, сообщили в пресс-службе ВСЖД.

При разработке шурфов определяются физико-механические свойства: плотность, температура, текстура снега – все это необходимо для своевременного прогнозирования лавинной опасности.

«С начала сезона мы произвели несколько профилактических обстрелов лавиноопасных очагов – это позволило закрепить снежные массы на склонах. Наиболее активное воздействие на снежные лавины, как правило, мы проводим во второй половине зимы, в феврале, в период сухих лавин и начала весны – март-апрель в период сырых, - отмечает начальник противолавинной станции ВСЖД Андрей Гессен. – На сегодняшний день глубина снежного покрова в горах колеблется в диапазоне от 45 до 160 сантиметров – это на 10 % меньше прошлогодних значений. Обстановка в горах постоянно меняется и мы держим ситуацию под контролем. В случае лавинной опасности, мы будем проводить обстрел очагов совместно со специалистами Росгидромета из стационарных артиллерийских орудий».

Всего в границах Северобайкальского региона ВСЖД 22 лавиноопасных очага, которые находятся на главном ходу магистрали: это участки Дельбичинда – Дабан, Кунерма - Дельбичинда, Дабан – Гоуджекит и Ангаракан – Итыкит.

Фото: vszd.rzd.ru<br>

Читайте также

В Бурятии пьяные пенсионеры попали в ДТП
Оба пострадавших мужчины госпитализированы
25.04.2024 в 09:21
Жителя Бурятии раздавил собственный автомобиль
Трагедия произошла при буксировке другой машины
25.04.2024 в 09:13
В Бурятии строитель угнал авто у нанявшей его женщины
На машине мужчина съездил за алкоголем, а потом решил просто покататься
24.04.2024 в 15:45
Роспотребнадзор Бурятии призвал провести дезинфекцию подтопленных территорий
Нужно провести обработку придомовых участков, пить только бутилированную воду и сделать прививку против гепатита А
24.04.2024 в 15:33
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.