Происшествия 05.04.2019 в 15:15

В Бурятии неизвестный бросил в окно администрации «коктейль Молотова»

Правоохранительные органы уже начали расследование инцидента
A- A+
В Бурятии неизвестный бросил в окно администрации «коктейль Молотова»

Дерзкий инцидент произошел сегодня, 5 апреля, около 7 часов утра. Неизвестный бросил в окно администрации Заиграевского района бутылку с зажигательной смесью. Однако, стеклопакет выдержал удар, и окно не разбилось.

В республиканском МВД информацию о попытке поджога подтвердили.

- Сегодня в семь часов утра в дежурную часть отдела полиции Заиграевского района поступило сообщение о том, что неизвестные лица пытались поджечь административное здание в районном центре. В результате действий злоумышленников огнем повреждена часть окна здания. Эвакуация в здании не проводилась. Пострадавших нет.

По данным полиции, следственным подразделением территориального органа возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УКРФ (попытка умышленного уничтожения или повреждения имущества).

Проводятся оперативно-розыскные и технические мероприятия по установлению всех обстоятельств происшествия.

Напомним, главой Заиграевского района является Александр Бурлаков. Его полномочия  истекли в сентябре 2018 года, однако он продолжает руководить муниципальным образованием, пройдя через процедуру конкурсного назначения, которую Народный Хурал ввел по настоянию администрации главы и правительства Бурятии. Заиграевцы считают, что их лишили права выбора, а конкурсная комиссия была заведомо на стороне Александра Бурлакова, не оставив ни единого шанса альтернативным кандидатам. По этому поводу жители района даже провели митинг в Улан-Удэ.

Район периодически сотрясают скандалы, в том числе коррупционного характера.  Так, в феврале Следственный комитет Бурятии сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников местной администрации, которые фиктивно трудоустроили несколько десятков безработных.

Затем разгорелся скандал с главой МО СП «Шабурское» Натальей Овчинниковой. По версии следствия, чиновница фиктивно трудоустроила свою дальнюю родственницу дворником, а всю зарплату мнимая «дворничиха» отдавала своей покровительнице.

В ходе следствия выяснилось, что в декабре 2017 года г-жа Овчинникова приобрела дорогостоящий Land Cruizer, а также выплатила миллион рублей ипотеки за квартиру в Санкт-Петербурге. Всего семья чиновницы владеет четырьмя автомобилями. При обыске в доме обнаружена крупная сумма денег.

Отметим, в Заиграевском районе главы поселений не избираются, а назначаются по конкурсу как и глава района. В состав конкурсных комиссий поселений от районной администрации Александр Бурлаков неизменно включает самого себя, а проверенные члены комиссии выбирают его председателем. Население от выборов глав фактически отстранено. Система местной власти выглядит как подконтрольная главе района и зависимая от него вертикаль.

Фото: PressFoto.ru

Читайте также

В Бурятии закрыли ещё одну ледовую переправу
Это переправа через реку Селенга в Ильинке
28.03.2024 в 17:13
В Бурятии ссора супругов закончилась госпитализацией
В ходе перепалки женщина схватила нож и воткнула его в живот мужу
28.03.2024 в 16:24
В детском саду Улан-Удэ произошла вспышка инфекции
Прокуратура и Роспотребнадзор проводят проверку
28.03.2024 в 15:45
В Бурятии многодетная мать из ревности убила подругу
Женщина схватила свою жертву за волосы и била головой об пол
28.03.2024 в 14:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.