Происшествия 11.09.2019 в 17:53

Депутата Хурала Бурятии лишат полномочий за контрабанду леса в Китай

В отношении Мунко Буянтуева вступил в силу обвинительный приговор
A- A+
Депутата Хурала Бурятии лишат полномочий за контрабанду леса в Китай

В Бурятии вступил в силу обвинительный приговор в отношении депутата Хурала от «Единой России» Мунко Буянтуева. Он обвинялся по двум статьям УК РФ – 226.1 «Контрабанда стратегически важных ресурсов» и 193 «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте».

Мунко Буянтуев известен как бизнесмен, занимающийся лесозаготовками. Он был учредителем таких фирм, как «ЛесПром», «БайкалТрейд», «Алмаз» и ряд других. Уголовное дело о контрабанде на него возбудили еще несколько лет назад. Ему инкриминировали незаконный вывоз пиломатериалов в КНР, а также не выполнение обязанности по репатриации денежных средств по внешнеторговым контрактам на сумму около 20 млн рублей.

Летом 2017 года Октябрьский райсуд Улан-Удэ начал рассмотрение уголовного дела. Оно длилось более года, и в итоге в ноябре 2018 года бизнесмен был оправдан. Однако прокуратура обжаловала приговор. Верховный суд согласился с жалобой обвинения, приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение другого судьи.

В мае этого года суд вынес новое решение. Теперь бизнесмен, ставший к этому времени уже депутатом Хурала, был признан виновным и приговорен к условному сроку. На этот раз судебное решение обжаловал уже сам Мунко Буянтуев, который не признавал свою вину. Рассмотрев жалобу осужденного, суд несколько смягчил приговор в части контрабанды, в остальном оставив решение суда в силе.

Учитывая вступившее в силу решение суда, теперь на очередной сессии Хурала Бурятии парламентариям предстоит лишить Мунко Буянтуева депутатских полномочий.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
На пожарах в Бурятии погибли двое мужчин
Горели дома в селах Шибертуй и Сотниково
20.04.2024 в 10:50
В Бурятии потушили крупный лесной пожар
Он возник в труднодоступной местности Закаменского района
20.04.2024 в 10:36
45 жителей Бурятии стали жертвами мошенников за неделю
Они отдали аферистам 12 миллионов рублей
20.04.2024 в 09:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.