Происшествия 20.09.2019 в 16:27

В Бурятии суд оштрафовал депутата Народного Хурала

Леонтий Красовский заплатит 15 тысяч за нарушение порядка проведения митинга
A- A+
В Бурятии суд оштрафовал депутата Народного Хурала
Сегодня стало известно, что решением Советского районного суда депутату Народного Хурала от КПРФ Леонтию Красовскому назначен административный штраф в размере 15 тысяч рублей. Такое наказание он получил за правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Как сообщал«Номер один», 9 сентября в центре Улан-Удэ началась несанкционированная акция протеста с требованиями отмены результатов прошедших 8 сентября выборов мэра города. Прямые выборы мэра прошли впервые за 12 лет. На выборах сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, выдвинутый от КПРФ, набрал 36,58% голосов, заняв второе место. А мэром стал и. о. главы города Игорь Шутенков. Самовыдвиженец, поддержанный «Единой Россией», получил 52,52% голосов.

Стоит отметить, что активисты КПРФ с политическими требованиями фактически «оседлали» акцию протеста местного таксиста Дмитрия Баирова, который через соцсети организовал сбор людей для освобождения водителя группы «Саши-шамана». Этот житель Якутии со своими сторонниками пешком идет в Москву для «изгнания беса из Кремля».

По итогам часть активистов стихийного протеста были задержаны, многие из них уже получили наказания.

- Дмитрий Баиров совершил мелкое хулиганство – это ст.20.1 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции) и призывал к проведению митинга. По всем фактам составлены административные протоколы, суд назначил по 5 суток ареста за каждое правонарушение. Петр Дондуков также оказывал неповиновение сотрудникам полиции, получил штраф в 1000 рублей. Баир Цыренов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения митинга), ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 тыс. рублей, - рассказывал полковник полиции Виликтон Соднопов на круглом столе в Хурале, где обсуждались итоги выборной кампании.

Что касается Дмитрия Хараева, улан-удэнца, задержанного по подозрению в использовании против сотрудника Росгвардии слезоточивого газа во время операции по задержанию участников несанкционированного митинга 12 сентября на площади Советов, то он находится в ИВС, срок предварительного ареста ему продлили до двух месяцев.

Кроме того, Виликтон Соднопов показал собравшимся ролик с доказательствами неповиновения Дмитрия Баирова и других активистов требованиям полиции, а также с призывами к жителям Бурятии выходить на митинг, что попадает под соответствующие статьи КоАП.

Фото: «Номер один»

Теги
митинг

Читайте также

В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии из-за вспыхнувшей травы едва не сгорели дома в Турунтаево
Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём
19.04.2024 в 15:19
В Бурятии мошенники создали фейковый телеграм-аккаунт от имени прокурора республики Михаила Филичева
В переписке они сообщают о якобы предстоящей проверке и запрашивают сведения о номерах счетов, банковских карт и другие персональные данные
19.04.2024 в 15:10
В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству
В январе там была обнаружена бешеная лисица
19.04.2024 в 13:23
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.