Происшествия 09.10.2019 в 17:05

В Улан-Удэ за день мошенники обманули четырех человек

В числе пострадавших 75-летняя женщина, которая перевела жуликам почти 150 тысяч
A- A+
В Улан-Удэ за день мошенники обманули четырех человек

В Улан-Удэ за прошедшие сутки зарегистрировано четыре факта телефонных с использованием средств связи, сообщили МВД Бурятии.

Так, обману подверглась 44-летняя горожанка, которая по рекомендации гражданина, предлагавшего заняться продажей гаджетов известной фирмы-производителя, установила на свой компьютер «приложение». Сервис был необходим, якобы, для связи с компьютером собеседника и дальнейшего обучения. Когда улан-удэнка, загрузив приложение, перешла на указанный сайт, с ее банковского счета были списаны 65 тысяч рублей.

26-летний житель Железнодорожного района лишился денег, пытаясь поменять данные (в связи с получением нового паспорта) на приобретенном ранее авиабилете.

На его вопрос об изменении сведений откликнулась одна из пользователей соцсетей, заверив, что сможет помочь. Девушка предупредила, что услуга стоит две тысячи рублей и отправила ссылку для ее оплаты. Дважды пройдя по ссылке – при переводе и подтверждении платежа - молодой человек потерял четыре тысячи рублей.

44-летний улан-удэнец стал жертвой «сотрудника банка», предложившего подключить к банковской карте «кэшбэк» на выгодных условиях. Речь шла о возврате на счет 20% потраченных на покупки денежных средств. Потерпевший назвал номер карты и пришедшие в смс коды. Причиненный ему ущерб составил 19,5 тысяч рублей.

У 75-летней жительницы Октябрьского района мошенник похитил 148,5 тысяч рублей. Мужчина сообщил, что правоохранителями задержаны злоумышленники, продававшие запрещенные и вредные для здоровья медицинские препараты. Ей, как покупателю лекарств, положена компенсация в размере 450 тысяч рублей, для получения которой необходимо перевести деньги – в счет страховки и решения иных вопросов.

Доверившись собеседнику, гражданка перечислила требуемые суммы, в том числе, 135 тысяч рублей кредитных средств.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Мошенники обманули сразу трех жителей Улан-Удэ в ходе онлайн-сделок
Жертвами аферистов стали мужчина, женщина и студент, который хотел купить крипту
24.04.2024 в 11:26
Житель Улан-Удэ потратил деньги с найденных карт и получил 2 года «строгача»
Мужчина потратил более 8 тысяч рублей на продукты и алкоголь
24.04.2024 в 10:45
В Улан-Удэ разбился мотоциклист
Байкер не справился с управлением на повороте
24.04.2024 в 09:55
В Улан-Удэ нашлась пропавшая женщина
С ней все в порядке
24.04.2024 в 09:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.