Происшествия 06.08.2020 в 17:46

В Тунке скот стал причиной гибели человека, более десятка травмированы

В районе регулярно происходят ДТП с участием сельскохозяйственных животных
A- A+
В Тунке скот стал причиной гибели человека, более десятка травмированы

Управление федеральных автодорог «Южный Байкал» бьет тревогу. Причиной этого стали регулярные ДТП с участием скота, которые происходят на федеральной трассе в Тункинском районе Бурятии. За последние пять лет там произошло 58 таких ДТП, в которых 1 человек погиб, 2 ранены, 11 получили травмы.

Как отметили в ведомстве, эта проблема актуальна и для Мухоршибирского района, где проходит федеральная трасса Р-258 «Байкал».

«90% аварий с участием сельскохозяйственных животных произошли вне населенных пунктов в темное время суток. Неорганизованный выпас домашнего скота создает реальную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения. Особую опасность представляют животные, оставленные в ночное время без надзора», сообщают в ведомстве.

Согласно ПДД, «животных на дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги». Также ПДД запрещают погонщикам скота оставлять на дороге животных без надзора, прогонять животных через дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей. Кроме того, в соответствии с Гражданским кодексом, владельцы сельхоз скохозяйственных животных несут материальную ответственность за вред, причинённый владельцам автотранспорта.

Управление федеральных автодорог «Южный Байкал» напоминает о недопустимости нахождения домашнего скота на автомобильных дорогах, особенно в темное время суток, а также об ответственности, предусмотренной действующим законодательством за домашних животных, оставленных без присмотра.

Фото: «Номер один»
Теги
ДТП скот

Читайте также

Муйский район Бурятии тряхнуло трижды
Серия землетрясений произошла в 22 км от поселка Северомуйск
29.03.2024 в 15:47
В Улан-Удэ пожарные спасли 14 человек
Самостоятельно из горящего здания эвакуировалось семеро жителей
29.03.2024 в 14:19
Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.