Происшествия 13.09.2020 в 11:51

В Бурятии врач-терапевт прописала больному слишком большую дозировку лекарства

Острое медикаментозное отравление привело к смерти пациента

A- A+
В Бурятии врач-терапевт прописала больному слишком большую дозировку лекарства
Осенью 2019 года врач-терапевт Анна Доронина (имя, фамилия – изменены) приняла пациента, который пожаловался на боли в локтях, коленях, голеностопных суставах. Доронина установила диагноз, и выписала больному лекарственный препарат. Как выяснилось позднее, дозировка была превышена в разы. Пациент выполнял все рекомендации врача, в результате после лечения назначенным препаратом у мужчина развилось острое медикаментозное отравление, приведшее к смерти. 

Действия подсудимой гр-ки Дорониной Еравнинским судом были квалифицированы по ч. 2. ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В ходе судебного заседания адвокат ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначении врачу меры уголовно – правового характера в виде судебного штрафа с учетом её деятельного раскаяния. Суд уголовное дело в отношении Дорониной прекратил, освободил ее от уголовной ответственности в связи с назначением меры уголовно правового характера в виде судебного штрафа в размере 80000  рублей.

При вынесении решения суд учел, что Анна Доронина ранее не судима, впервые совершила преступление  небольшой  тяжести. Свою вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, загладила причиненный преступлением вред, то есть возместила моральный вред потерпевшим. Принесены извинения семье потерпевшего, извинения приняты, претензий у потерпевших не имеется, сообщает пресс-служба Еравнинского районного суда. 
 
Фото: Pixabay.com

Читайте также

В Бурятии закрыли ещё одну ледовую переправу
Это переправа через реку Селенга в Ильинке
28.03.2024 в 17:13
В Бурятии ссора супругов закончилась госпитализацией
В ходе перепалки женщина схватила нож и воткнула его в живот мужу
28.03.2024 в 16:24
В детском саду Улан-Удэ произошла вспышка инфекции
Прокуратура и Роспотребнадзор проводят проверку
28.03.2024 в 15:45
В Бурятии многодетная мать из ревности убила подругу
Женщина схватила свою жертву за волосы и била головой об пол
28.03.2024 в 14:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.