Происшествия 13.01.2021 в 16:07

Объявлена дата первого заседания суда по делу Баира Жамбалова

Об этом стало известно из постановления, которое получил отец погибшей
A- A+
Объявлена дата первого заседания суда по делу Баира Жамбалова

Стала известна дата первого заседания суда по делу Баира Жамбалова, обвиняемого в смертельном наезде на 17-летнюю Галину Бурчевскую. Слушание состоится 19 января в 10 утра в Прибайкальском районном суде. Громкое дело будет вести судья Олег Абидуев.

Напомним, Баир Жамбалов обвиняется по п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлёкшем причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

По данным следствия, вечером 5 января 2020 года зампред Хурала на своем автомобиле «Тойота Лэнд Крузер Прадо», возвращаясь с рыбалки, на трассе возле села Батурино, двигаясь со скоростью не менее 104 км/час, сбил 17-летнюю Галину Бурчевскую. После ДТП он скрылся, не оказав потерпевшей помощь. Сбитая девушка спустя непродолжительное время скончалась в больнице от полученных повреждений.

Через несколько часов после ДТП в правоохранительные органы явился приятель депутата, бизнесмен Галуст Пилосян, и попытался взять вину на себя, заявив, что это он управлял автомобилем и сбил пешехода. Якобы, перед отъездом он поменялись с Баиром Жамбаловым машинами, и депутат ехал отдельно на другом автомобиле. Однако в ходе следствия эта версия была опровергнута, а фигурантом дела стал вице-спикер Хурала.

Отметим, сам Баир Жамбалов свою вину не признает. Как уже сообщал «Номер один», после ДТП его сначала изгнали с должности руководителя «единороссов» Бурятии, а в начале мая прошлого года решением сессии лишили и поста вице-спикера республиканского парламента. Жамбалов пытался оспорить свое увольнение в суде, но безрезультатно.

Несколько месяцев Баир Жамбалов провел под домашним арестом, но в конце декабря, когда расследование уже завершилось, ему смягчили меру пресечения.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Муйский район Бурятии тряхнуло трижды
Серия землетрясений произошла в 22 км от поселка Северомуйск
29.03.2024 в 15:47
В Улан-Удэ пожарные спасли 14 человек
Самостоятельно из горящего здания эвакуировалось семеро жителей
29.03.2024 в 14:19
Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.