Происшествия 12.05.2021 в 06:00

В Улан-Удэ ущерб от пожара в «АвтоТрейде» оценили в 100 миллионов рублей

Предположительно, возгорание произошло из-за брошенного окурка
A- A+
Текст: Газета
В Улан-Удэ ущерб от пожара в «АвтоТрейде» оценили в 100 миллионов рублей

Причиной пожара на складе компании «АвтоТрейд», вероятнее всего, cтал выброшенный в мусорную кучу окурок со стороны персонала или клиентов частного автосервиса по замене автомобильных масел. Эта органиазция расположена по соседству с «АвтоТрейдом». Об этом «Номер один» сообщил источник из ООО «АвтоТрейд-Ирк».

Напомним, что пожар, произошедший 19 апреля в магазине-складе крупнейшего поставщика автозапчастей в Бурятии «АвтоТрейд», стал одним из крупнейших ЧС в регионе за последние годы. Тогда за несколько часов сгорело здание, а огонь пришел со стороны другого арендатора.

- Мы арендовали это помещение по адресу: проспект Автомобилистов, 21 г. Арендодатель предлагал взять в аренду все здание, но тогда нам не требовалось столько площади, - рассказывает наш источник. - И тогда часть помещений, с торца здания, передали в аренду стороннему сервису по замене масла.

В итоге именно со стороны автосервиса и пошел огонь, охвативший здание и приведший к общему ущербу в размере около 100 млн рублей.

Дело в том, что работники соседнего, «масляного» автосервиса, не особо утруждая себя вывозом мусора, выкидывали возле входа в здание... отработанные масляные фильтры. Там же, вдоль забора, кидали промасляную бумагу и тряпки, использованные в работе. Довершали картину абсолютного пренебрежения нормами противопожарной безопасности и брошенные там же деревянные поддоны. И когда курильщик, скорее всего, один из клиентов сервиса, бросил окурок  на землю и уехал,  огонь постепенно охватил кучи промасляного мусора и подобрался к зданию.

Добавим, что на месте пожара до сих пор находятся «артефакты разгильдяйства» - полуобгоревшие, лежащие возле здания кучи  масляных фильтров. Далее огонь проник внутрь между щелей металлического профиля и поджег утеплитель,  оказавшийся, на удивление, некачественным и горючим.

- Если бы с нашей стороны  что-то загорелось, то мы бы быстро огонь потушили, в последнее время на предприятии уделяется большое внимание мерам реагирования на пожары, - сообщил работник «АвтоТрейда». - А когда у соседей вспыхнул сервис с автомаслами, то мы узнали об этом не сразу, а потом тушить уже было бесполезно, время они упустили.

Добавим, что компанию сама жизнь заставляет уделять большое внимание противодействию огню. В феврале сгорел магазин-склад «АвтоТрейд» в Красноярске с человеческими жертвами,  расследуется уголовное дело.

В случае же с улан-удэнским пожаром, как сообщили «Номер один» в пресс-службе МВД Бурятии, дело не возбуждено, поскольку речь шла не о поджоге, а о неосторожном обращении с огнем.

20 апреля сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ, проводится расследование. Обстоятельство и виновное лицо устанавливаются. 

Как сообщил наш источник, после разбора завалов сгоревший корпус будет отстроен заново и ориентировочно к сентябрю этого года снова передан в аренду «АвтоТрейду». А многомиллионный ущерб, скорее всего, попытаются взыскать с частного предпринимателя, возле ворот которого вспыхнул огонь.

Дмитрий Родионов, «Номер один»
Фото: МЧС Бурятии
Теги
пожар

Читайте также

Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Житель Бурятии превратил жизнь дочери в кошмар и довел её до самоубийства
Девочка описывала все ужасы в телеграм-канале, но никто из подписчиков ей не помог
26.04.2024 в 16:42
В Бурятии зек ради телефона пытался подкупить сотрудника колонии
С помощью гаджета парень хотел сообщить приятелям о своем скором освобождении
26.04.2024 в 12:13
В Улан-Удэ супруги-инвесторы отдали мошенникам более 3 миллионов рублей
Ради «хорошего заработка» семья брала кредиты и продала авто
26.04.2024 в 11:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.