Происшествия 11.06.2021 в 10:15

Жителя Бурятии ждет мягкое наказание за убийство жены и сына

Мужчина расправился с пьющими родственниками в состоянии аффекта
A- A+
Жителя Бурятии ждет мягкое наказание за убийство жены и сына

Следственный комитет Бурятии завершил расследование уголовного дела в отношении 64-летнего жителя села Дырестуй, который убил свою жену и сына.

По данным следствия, обвиняемый проживал вместе с 65-летней женой и 42-летним сыном. Его жена и сын на протяжении последних пяти лет злоупотребляли спиртным, в связи с чем в семье складывалась конфликтная обстановка. Хозяин дома постоянно подвергался насилию и оскорблениям со стороны пьяных родственников. Сам он из-за перенесенного заболевания вел трезвый образ жизни, старался заботиться о жене и сыне, содержал домашнее хозяйство.

Днем 26 марта мужчина присел на диван и стал смотреть телевизор. В это время домой вернулся пьяный сын, который столкнул его на пол и сам улегся спать. Чуть позже мужчина стал готовить корм для домашнего скота. Сын, которому не понравилось, что отец шумит, соскочил с дивана подбежал к нему и стал оскорблять. Обвиняемый выхватил из-за пазухи нож и нанес им несколько ударов в шею сына. На крики прибежала пьяная жена. С ней мужчина расправился таким же образом и сам пытался свести счеты с жизнью, но его остановила племянница, заглянувшая в дом. После они позвонили в правоохранительные органы и сообщили о происшествии.

«В отношении обвиняемого проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой установлено, что обвиняемый находился в длительной психотравмирующей ситуации (аффект), образовавшейся вследствие систематического аморального и противоправного поведения потерпевших. На основании заключения комиссии экспертов действия обвиняемого квалифицированы по ч. 2 ст. 107 УК РФ  - убийство двух лиц, совершенное в состоянии аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевших», - сообщили в Следственном комитете Бурятии.

В настоящее время уголовное дело передано на рассмотрение в суд. Максимальное наказание, которое грозит мужчине по этой статье – 5 лет лишения свободы.

Фото: Следственный комитет Бурятии
Теги
убийство

Читайте также

В Улан-Удэ будут судить сразу девять наркоторговцев
Все участники криминального бизнеса – молодые люди в возрасте от 20 до 28 лет
25.04.2024 в 10:22
Житель Бурятии распивал алкоголь прямо в магазине
По жалобе продавцов его задержали сотрудники Росгвардии
25.04.2024 в 10:08
В Бурятии женщина лишилась «Ниссана» из-за пьяного мужа
Прокурору удалось убедить суд, что её автомобиль подлежит конфискации
25.04.2024 в 09:49
Жительница Улан-Удэ получила шестилетний срок за покушение на убийство
Горожанка пыталась зарезать своего знакомого
25.04.2024 в 09:33
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.