Политика и власть 13.07.2021 в 12:15

Депутаты горсовета Улан-Удэ раскритиковали ТГК-14 за недогрев

В столице Бурятии прошли общественные слушания по схеме теплоснабжения
A- A+
Депутаты горсовета Улан-Удэ раскритиковали ТГК-14 за недогрев

Актуализация схемы теплоснабжения Улан-Удэ - ежегодная процедура. Но в этом году обсуждение очередных изменений проходит на фоне жарких дискуссий между заказчиками - администрацией Улан-Удэ, разработчиками - компанией «Джи Динамика» и поставщиком тепла - ПАО «ТГК-14».

Благодаря поручению вице-премьера Юрия Трутнева, данному по итогам совещания с главой Бурятии и мэром Улан-Удэ, в обсуждение схемы были вовлечены и федеральные структуры, в первую очередь министерство энергетики России. Их вопросы и предложения, требующие проработки, в итоге привели к тому, что разработчик с трудом укладывался в сроки.

К дате общественных слушаний проект подошёл с большим списком замечаний, тем не менее, основные параметры смогли обсудить.

Ранее критику со стороны депутатов вызывал переход на пониженный температурный график. Сделан он был несколько лет назад по предложению ТГК-14, чтобы избежать возможного ошпаривания при открытии крана горячей воды.

Сейчас, когда во всех домах с открытой системой водоразбора установили защитные клапаны смешения, стало возможным вернуться к прежнему графику. С таким обращением выступили депутаты горсовета - руководители управляющих компаний.

- Мы на протяжении нескольких лет видим, что наши жители недополучают тепло. - рассказал Владимир Тулонов. - Гидравлические режимы не соблюдаются, температура недостаточная. Нужно возвращать прежний температурный график и следить за соблюдением параметров давления.

- У нас сотни жалоб по Загорску. Сотни, - поддержал коллегу Виктор Ефремов. - Раньше температура подачи доходила до 115 градусов, потом снизилась до 105, а сейчас до 95. Практика показывает - недогрев есть. Мы со своей стороны утеплили все что могли, а толку с этого нет.

Председатель комитета городского хозяйства горсовета Сергей Бурдиков привёл статистику жалоб жителей:

- В Единую дежурно-диспетчерскую службу в этом отопительном сезоне поступило почти 5,5 тысяч звонков с жалобами на некачественное отопление. И количество обращений выросло по сравнению с предыдущим годом.

Особенно много было обращений в начале сезона, когда температура на улице была уже низкая, а тепла в дома подавалось недостаточно. Возвращение к обычному температурному графику позволит значительно увеличить количество подаваемого тепла на старте сезона и не допустить промерзания стен, особенно в панельных домах.

Также Бурдиков предложил расширить городскую систему мониторинга параметров теплоснабжения, которая позволила в онлайн-режиме контролировать параметры тепла на основных магистралях.

В пользу предложения по восстановлению прежних параметров температурного графика высказались представители ассоциации управляющих организаций и «Тепловых энергетических систем». А руководитель рабочей группы горсовета по договорным отношениям с ТГК-14 Геннадий Бадмаев попросил не снимать с повестки вопрос финансирования постройки новых мощностей:

- Сейчас остро стоит вопрос по определению источников финансирования крупных мероприятий реконструкции объектов теплоснабжения. Рассматривался один из вариантов отнесения города Улан-Удэ к ценовым зонам теплоснабжения, что приведет к повышению тарифов выше ежегодно допустимого. Прошу Комитет городского хозяйства проработать вопрос по поиску другого варианта финансирования. Это очень важный вопрос!

Бадмаева поддержали представители республиканской службы по тарифам и председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев:

- Увеличения платежей за тепло жители не поймут. Необходимо рассматривать в качестве источника финансирования не только федеральный бюджет, но и средства самой теплоснабжающей организации, в том числе и привлечённые.

В ответ представитель ТГК-14 Юрий Дорфман дал понять, что кредиты как источник финансирования проектов развития в ТГК-14 не рассматриваются.

В итоге участники слушаний согласились с предложением председателя горсовета о необходимости разработки новой схемы теплоснабжения, учитывающей реальные перспективы развития города и предложения федеральных специалистов.

Фото: «Номер один»

Читайте также

О гибели военного из Бурятии стало известно спустя полтора года
Дамбижалсан Дармаев погиб 7 июля 2022 года
19.03.2024 в 11:55
Участника СВО из Бурятии на полгода оставили без денежных выплат
Ему также не оформляли удостоверение ветерана боевых действий
19.03.2024 в 11:05
«Жители Бурятии сплотились и показали свое единство»
Ректор БГУ и председатель горсовета Улан-Удэ прокомментировали итоги выборов
18.03.2024 в 16:21
В Бурятии 20 марта начнет работу Горячая линия по вопросам оказания медуслуг
Позвонить на нее можно в период с 20 марта по 20 апреля
18.03.2024 в 16:05
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.