Политика и власть 27.01.2022 в 10:25

Валентина Матвиенко: «Бурятией управляет эффективный глава»

В Совете Федерации обсудили социально-экономическое положение и проблемы республики
A- A+
Валентина Матвиенко: «Бурятией управляет эффективный глава»
26 января в рамках «Часа субъекта» на 516-м заседании Совета Федерации состоялась презентация социально-экономического потенциала Бурятии.

Отметили позитивную динамику

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что экономические показатели в Бурятии демонстрируют позитивную динамику: наблюдается рост ВРП и промышленного производства, бюджет активнее пополняется за счёт собственных доходов, появляются новые точки роста экономики.

- Из докладов руководителей региона и по итогам личных встреч, мы сделали обзор того, что выполнено в республике за последние годы. И объективности ради надо сказать, что в Бурятии сделано очень много: это новые школы, учреждения культуры, новые фельдшерско-акушерские пункты, большое количество новых спортивных объектов и новые точки роста экономики, что очень важно: новые инвестиции, новые проекты. Безусловно, это заслуга, в первую очередь, жителей Бурятии, но и, конечно же, это эффективное управление регионом его главой Алексеем Самбуевичем, Народным Хуралом - всей командой, - отметила Валентина Матвиенко.

Руководитель Совета Федерации отметила рост валового регионального продукта и объёма инвестиций в основной капитал, снижение государственного долга республики. Консолидированный бюджет активнее пополняется за счёт собственных доходов.

Обсудили проблемы

Во время работы в комитетах Совфеда глава Бурятии Алексей Цыденов вынес на рассмотрение ряд проблемных и сложных вопросов. Валентина Матвиенко выразила готовность поддержки в их решении.

- Сохраняются проблемы в социальной сфере, в сфере экологии, для решения которых не обойтись без поддержки федерального центра. Я хочу отметить позицию главы республики, который открыто говорит о таких проблемах и адресно указывает, где и в каком объёме требуется поддержка и помощь. Это правильный подход. Потому что главный смысл Дней субъекта в Совете Федерации в решении конкретных трудностей и проблем, имеющихся в регионе, - подчеркнула Валентина Матвиенко.


Председатель СФ также напомнила, что в 2023 году Бурятия отметит своё столетие, что может стать дополнительным поводом к реальным положительным переменам в жизни населения.

В ходе «часа субъекта» глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что за четыре года в регионе реконструировано здание Национальной библиотеки, построены новые школы, десятки спортивных объектов, более 40 фельдшерско-акушерских пунктов. Алексей Цыденов также сообщил, что с 2018 года из аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали дополнительно расселено 487 семей. При этом в очереди на расселение состоит еще более двух тысяч семей.

- Это далеко не весь озвученный мною перечень реализованных мероприятий в республике. Отмечаю, что все это выполнено благодаря постановлению Совета Федерации, принятого в 2018 году на Днях Бурятии в Совете Федерации, - подчеркнул глава республики.

Глава Бурятии рассказал и о необходимости провести реконструкцию электросетевого хозяйства и построить новый центр электропитания, а также вернуться к регулированию оптовых цен на сжиженный углеводородный газ для бытовых нужд населения и отопления социальных объектов.


По словам Алексея Цыденова, Бурятия сталкивается с такой проблемой, как низкая самообеспеченность продуктами питания, в первую очередь, овощами. «Для решения этого вопроса и выравнивания цен необходимо строительство картофеле- и овощехранилищ, а также тепличных комплексов».

Глава Бурятии также выступил с предложениями по строительству объектов обращения с твердыми коммунальными отходами, возведению медицинских учреждений, а также по модернизации учреждений среднего профессионального образования. Кроме этого, Алексей Цыденов рассказал о проектах, реализация которых необходима для создания более привлекательных и комфортных условий проживания населения.

Особый приоритет медицине

Отдельные мероприятия прошли и в комитетах Совета Федерации. Так, на заседании комитета по социальной политике Алексей Цыденов рассказал о положении дел в этой сфере, в частности развитии системы здравоохранения.

- Поскольку республика имеет большую протяженность, низкую плотность населения - тема доступности качественной медицинской помощи очень актуальна. Несмотря на проблемы и трудности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, в регионе достигнут исторический минимум уровня младенческой смертности. По данным Росстата, за 2021 год младенческая смертность составила 4,3 на 1000 родившихся живыми, что меньше показателя за 2020 год в 1,3 раза. Республика вошла в топ 10 регионов с наименьшим приростом числа умерших по сравнению с доковидным 2019 годом. Кроме этого, в минувшем году нам удалось стать 35-м регионом России, в котором впервые успешно проведено 2 родственные трансплантации почки, - отметил Алексей Цыденов.


Обсудив доклад, представленный главой Бурятии, сенаторы выработали ряд рекомендаций правительству РФ, касающихся государственной поддержки социально-экономического развития региона.

В частности, речь шла о необходимости рассмотрения новых подходов в финансировании медицинских организаций Дальневосточного федерального округа, находящихся в населенных пунктах с численностью населения до 10 тыс. человек и не отвечающих нормативам по размещению медорганизаций.

- Для молодежи, проработавшей не менее одного года в районах Крайнего Севера, - а Бурятия приравнена к этим районам - мы рекомендуем установить надбавки к зарплате за стаж работы в размере 50% с первого дня работы, - заявила председатель социального комитета Совфеда Инна Святенко.

Также рекомендовано внести изменения в государственную программу «Развитие здравоохранения» в части предоставления единовременных компенсационных выплат в размере 2 млн рублей для врачей и 1 млн рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших на работу в города с населением до 50 тыс. человек, расположенные на территории ДФО.

- Считаем целесообразным увеличить финансирование реализации федерального проекта «Опережающая модернизация первичного звена здравоохранения Дальнего Востока» в Республике Бурятия, а также выделить средства на строительство ряда учреждений здравоохранения региона, - добавила Инна Святенко.

В ходе заседания Комитет СФ рекомендовал к одобрению изменения в законодательство, касающиеся возможности назначения социальной пенсии гражданам из числа малочисленных народов Севера на основании сведений, содержащихся в списке лиц, относящихся к малочисленным народам Севера, и дополнительной индексации страховых пенсий.


Также в Совете Федерации прошла выставка, на которой были представлены ключевые тенденции развития экономики Бурятии и приоритетные инвестиционные проекты в сфере вертолетостроения, в агропромышленном комплексе, медицине. На экспозиции был широко представлен природно-ресурсный потенциал региона, культурное наследие и туристические объекты. Экспозицию посетила Валентина Матвиенко и другие сенаторы.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

Управление по физкультуре и спорту мэрии Улан-Удэ преобразовали в комитет
Повышение статуса связано с несколькими факторами, пояснили власти
24.04.2024 в 15:08
Глава Бурятии отправился в Лхасу
Там будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма
23.04.2024 в 17:03
Росгвардейцы задержали подозреваемого в грабеже в Курумканском районе
Мужчина в ходе застолья побил знакомого и украл у него телефон
23.04.2024 в 15:31
Депутаты Хурала изменили Конституцию Бурятии
В основном законе прописали, что глава республики обеспечивает защиту прав и свобод человека
23.04.2024 в 11:20
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.