Политика и власть 27.01.2022 в 16:14

Глава Бурятии получил полный карт-бланш на новый срок

Дни республики в Совете Федерации это четко показали
A- A+
Глава Бурятии получил полный карт-бланш на новый срок
Закончились «Дни республики Бурятии в Совете Федерации». Экономические итоги, в виде постановлений и выделенных федеральных денег на регион, придут в Бурятию с естественным временным лагом. Однако есть и политические результаты, которые можно осмыслить уже сейчас.

У всех ветвей федеральной власти есть многолетняя традиция - в Москве не принято публично хвалить губернаторов. В лучшем случае глава любого региона не выхватывает публичного нагоняя от Владимира Путина, а также везет обратно пачку договоренностей на субвенции, субсидии, строительство объектов и прочие «плюшки». В таком случае его деятельность всеми признается хорошей, и он продолжает трудиться до очередного московского экзамена. В худшем же - вокруг него образуется столичный информационный вакуум, а лоббистские усилия стремятся к нулевому результату.

Поэтому случившееся с главой Бурятии Алексеем Цыденовым в Совете Федерации тем более выходит за рамки привычных взаимоотношений «Москва-губернаторы». Доселе ни один из региональных начальников не получал столько комплиментов и положительных оценок на подобных мероприятиях.

Алексей Цыденов выступал с трибуны верхней палаты парламента рамках «Часа субъекта». И перечислял факты если для москвичей и новые, то для нас известные. Количество построенных километров дорог, детсадов, школ. Рост производства, вхождения в разнообразные ФЦП и прочие федеральные проекты. Экологическая нагрузка региона, в связи с Байкалом и недостаток тепловой инфраструктуры Улан-Удэ. Борьба с коронавирусом, необходимость овощехранилищ и газоснабжения.

Ответное слово спикера СФ Валентины Матвиенко предполагалось не более, чем с будничной поддержкой региона, однако она удивила. Во-первых, она лично оценила Алексея Цыденова, что вообще редкость на таком уровне:

- И объективности ради надо сказать, что сделано очень много реально. Безусловно, это заслуга, в первую очередь, жителей Бурятии, трудящихся, но и, конечно же, это эффективное управление регионом его главой Алексеем Самбуевичем, Народным Хуралом - всей командой. Хочу поблагодарить вас за такую активную работу. И знаю, что и жители республики позитивно оценивают, я руководствуюсь данными объективных социологических опросов, положительно оценивают работу главы Бурятии, доверяют руководству региона, что очень важно для дальнейшего развития.
 
Далее Валентина Матвиенко погрузилась в проблемы Бурятии и раздала кучу поручений экономического и социального толка профильным комитетам Совета Федерации. И в заключение вновь обратилась к оценке властей Бурятии.

- Ещё раз хочу отметить активную работу главы республики – вот стал такой губернатор-губернатор, что называется, глава-глава – все знает, все понимает, глаза горят, желание сделать, продвигать, перемены, реформы – это хорошие качества главы республики. Я думаю, что жители вас будут ещё более активно поддерживать в вашем движении вперед, - сказала она.

Столь неожиданно положительное, если не сказать теплое отношение спикера Совета Федерации и к конкретному региональному лидеру - главе Бурятии, и субъекту в целом, позволяет сделать несколько выводов.

Политические процессы в Москве так устроены, что третье лицо (спикер СФ) в государстве не может обозначать публичные пристрастия без согласованной позиции в  Кремле.

Таким образом, во-первых, это означает, что Алексей Цыденов получил полный карт-бланш на свою деятельность в Бурятии в ближайшие годы. Включая и участие в выборах главы региона в 2022 году. Более не надо ждать неких кремлевских отмашек, ожидать каких-то кулуарных переговоров и прочих ненужных действий. К тому же, Алексей Цыденов объявил о своей готовности выдвигаться на новый срок главы Бурятии еще в прошлом году.

Во-вторых, федеральная власть четко увязала всю свою лояльность и дальнейшую финансовую помощь региону с действующим главой Бурятии. Москва не видит в ближайшем будущем иного кроме Алексея Цыденова переговорщика по тепло- и газоснабжению региона, развитию медицины и строительства новых объектов здравоохранения, продолжения туристической темы, и тем более экологических проблем (ликвидация свалок, очистные и улан-удэнский чистый воздух). Валентина Матвиенко эти проблемы Бурятии озвучила лично в ответном слове. По итогу, спикер связала нынешнюю «эффективность» главы региона с будущими проектами.

И, в-третьих, Алексей Цыденов становится все более заметной величиной в губернаторском цехе. Безусловно, успешные для региона «Дни Бурятии в Совфеде» шли одновременно с громким заявлением Алексея Цыденова об указе про бродячих собак. Региональный запрет на выпуск стерилизованных особей обратно на улицы по большому счету противоречил федеральному тренду. Это был рискованный ход.

Остальные губернаторы замерли в ожидании, что Цыденов получит нагоняй и указ отменят. Однако, ничего подобного не случилось. А главный «собачник» Госдумы Владимир Бурматов даже поддержал и посоветовал остальным регионам брать с Бурятии пример.

Подобные «вольности» Алексея Цыденова, нацеленные на защиту вверенного ему населения, видимо вполне устраивают Кремль. И сильный политический игрок в этой части России, руководство страны вполне устраивает.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии
Теги
цыденов

Читайте также

Вячеслав Дондоков: «Бурятии необходимы управленцы, доказавшие патриотизм на деле»
В президентской программе «Время героев» участвует 44 тысячи участников СВО
19.04.2024 в 14:07
В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля
Это проект беспрецедентного масштаба для республики, отметил Алексей Цыденов
18.04.2024 в 15:43
На реке Селенга продолжаются взрывные работы
Это поможет устранить заторы на реке  
16.04.2024 в 10:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.