Политика и власть 08.02.2019 в 15:01

Жителей Бурятии предложили штрафовать за лай и вой собак по ночам

Инициатива районных депутатов пока не нашла поддержки
A- A+
Жителей Бурятии предложили штрафовать за лай и вой собак по ночам

Комитет по экономике Хурала Бурятии рассмотрел 29 вопросов, внесенных в повестку очередной сессии, которая состоится 28 февраля.

Среди законопроектов, которые обсудили депутаты на заседании комитета, - внесение изменений в республиканский бюджет на 2019 год и плановый период 2010  и 2021 годов, сообщили в пресс-службе парламента.

Также депутаты единогласно поддержали законопроекты социальной направленности - повышение до 500 рублей выплат детям войны, а также расширение перечня лиц, имеющих право на компенсацию платы за капремонт. Получателями станут пожилые люди от 70 лет и старше, проживающие с неработающими инвалидами первой или второй группы. В Бурятии проживают 720 таких семей.

Оживленную дискуссию вызвала инициатива Совета депутатов Мухоршибирского района о введении штрафов на владельцев собак за их лай и вой в ночное время. Такие законы приняты в Забайкальском крае и Архангельской области. Парламентарии не поддержали проект закона, поскольку непонятен механизм его исполнения, не говоря уже о коррупциогенном факторе. Ранее этот законопроект не поддержали еще три комитета Хурала.

Мнения депутатов разделились во время обсуждения вопроса о том, кто должен возглавлять Молодежную палату при республиканском парламенте. Законопроектом предлагается выбрать руководителя из числа депутатов, вошедших в состав Молодежной палаты. Другого мнения придерживается депутат, руководитель Молодежной палаты прошлого созыва Игорь Зубарев. Он считает, что председателя нужно выбирать из состава молодежной палаты в целом.

- Члены Молодежной палаты – это активные, инициативные люди. Они проходят серьезный отбор, многие имеют опыт законотворческой работы, реализации серьезных проектов. Им необходимо доверять, дать возможность проявить себя, - высказал свою позицию Игорь Зубарев.

В итоге комитет принял решение обсудить этот законопроект на сессии.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Вячеслав Дондоков: «Бурятии необходимы управленцы, доказавшие патриотизм на деле»
В президентской программе «Время героев» участвует 44 тысячи участников СВО
19.04.2024 в 14:07
В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля
Это проект беспрецедентного масштаба для республики, отметил Алексей Цыденов
18.04.2024 в 15:43
На реке Селенга продолжаются взрывные работы
Это поможет устранить заторы на реке  
16.04.2024 в 10:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.