Политика и власть 18.02.2019 в 10:38

В парламенте Бурятии восстали против сращивания церкви с государством

Профильный комитет возмутился выделением денег Буддийской Сангхе на закуп малопродуктивной породы скота    
A- A+
В парламенте Бурятии восстали против сращивания церкви с государством
Комитет  по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала Бурятии подверг резкой критике проект закона о внесении изменений в  республиканский бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Это произошло на заседании, где рассматривались вопросы предстоящей сессии парламента, сообщила его пресс-служба.

Проект закона представила заместитель министра финансов республики Лариса Самбарова. На февральской сессии депутатам предстоит утвердить пополнение казны республики на 2,3 млрд. рублей.  Замминистра рассказала о предложениях главы Бурятии Алексея Цыденова по расходам. Некоторые из них вызвали недоумение у депутатов аграрного комитета. Речь, в частности, шла о 70 млн. рублей, выделяемых Буддийской традиционной Сангхе России на покупку коров бурятской аборигенной породы.

«Продуктивность аборигенного скота является крайне низкой, его разведение экономически неэффективно, - подчеркнул депутат, кандидат экономических наук Галсан Дареев. - Для гибридизации не надо везти из Монголии 1000 голов, достаточно несколько быков-производителей или искусственное осеменение. К тому же не нравится политическая подоплека. А именно то, что идет сращивание функций государства и церкви».

Парламентарии поддержали коллегу, добавив, что при таком подходе теряется контроль над расходованием бюджетных средств. Депутаты предложили передать эти деньги минсельхозу для поддержки фермерских хозяйств. По их мнению, на 1 млн. рублей фермер может купить почти 25 голов скота.

В целом замминистра проинформировала о том, что значительно увеличивается доходная часть республиканского бюджета: из федеральной казны поступили субсидии, субвенции и иные бюджетные трансферты на объеме 6,05 млрд. рублей. По словам докладчика, основная доля расходов будет направлена на образование: 3,5 млрд. рублей пойдут на строительство и ремонт школ, детских садов, обеспечение охраны в школах, увеличение размера стоимости горячего питания школьников. Существенно увеличиваются расходы на здравоохранение. На поддержку малого и среднего бизнеса направляется 399 млн.рублей, на приобретение лесопожарной техники - 134 млн. рублей, на воспроизводство лесов - 24 млн.рублей. Иные трансферты составят 1,1 млрд.

«Размер дальневосточной субсидии в 2019 году, как мы ожидаем,  составит 3,36 млрд. рублей. Деньги пойдут на «точки экономического роста», в том числе строительство здания для театра «Байкал», здания Национального музея, ледового дворца. Для получения этих средств нам следует отработать вопросы с правительством страны, пока же деньги необходимо прописать законом», - пояснила замминистра.

«Когда мы входили в Дальневосточный федеральный округ у меня были ожидания, что мы двинемся вперед – будут средства и на сельское хозяйство. А в бюджете одни социальные объекты, - заявил депутат, директор Бичурского маслозавода Александр Савельев. - Получается, что молочные фермы не будем строить?».

При распределении бюджетных средств следует обратить внимание на увеличение налогооблагаемой базы, считает он. В качестве примера депутат привел положительную динамику работы Бичурского маслозавода.  «Благодаря поддержке мы смогли заменить ЗИЛы на новые южнокорейские молоковозы, увеличили закупочную стоимость молока, стало больше сдатчиков молока, налогов на 5 млн. рублей больше оплатили», - рассказал народный избранник.

О целесообразности расходов высказался и председатель комитета Петр Носков. Он подчеркнул, что при таком раскладе «мы увеличиваем дальневосточными деньгами нагрузку на республиканский бюджет – строим театр, ледовый дворец, которые потом потребуют миллионы на содержание».

По итогам голосования Комитет не поддержал предложенный вариант поправок в главный финансовый документ республики, отметили в пресс-службе Народного Хурала.

Фото: hural-buryatia.ru

Читайте также

Народный Хурал изменил выборное законодательство
28 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала
28.03.2024 в 16:45
В Улан-Удэ отменили всенародные выборы мэра
Соответствующие изменения в законодательство внес сегодня Хурал Бурятии
28.03.2024 в 12:59
Залуушуулай палата ажалаа эхилбэ
Буряад Уласай Арадай Хуралай дэргэдэхи залуушуулай палатын түрүүшын сесси мүнөөдэр үнгэрбэ
27.03.2024 в 14:39
Многодетный отец из Бурятии погиб в Украине
Он был на фронте оператором-наводчиком
26.03.2024 в 11:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.