Политика и власть 02.04.2019 в 10:23

Игорь Шутенков: «Улан-Удэ надо вернуть зеленый вид»

В столице Бурятии дан старт программе «Зеленый город»
A- A+
Игорь Шутенков: «Улан-Удэ надо вернуть зеленый вид»

Масштабное озеленение города как одна из задач, поставленная и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорем Шутенковым, обсуждалась накануне на расширенном совещании в мэрии с участием руководителей районных администраций и специалистов комитета Комитета городского хозяйства.

- Сегодня нашему городу надо вернуть зеленый вид. Я даю старт программе «Зеленый город», которую необходимо тщательно разработать не только на ближайший весенне-летний период, но и на перспективу. В этой программе должно быть прописано все, от организационных мероприятий до бюджета с разбивкой на несколько периодов, - отметил Игорь Шутенков.

В свою очередь и.о. руководителя Комитета городского хозяйства Александр Тюрюханов доложил о предстоящих мероприятиях по озеленению придомовых территорий с участием городских учреждений социальной сферы и предприятий всех форм собственности. В настоящее время они запланированы по трём направлениям: цветочное оформление; обустройство газонов; высадка и уход за древесно-кустарниковой растительностью.

Он также рассказал о проведенной инвентаризации зеленых насаждений с целью актуализации фактических данных об их количественном и качественном составе.

Игорь Шутенков обратил внимание руководителя комитета на дорожный смёт, который зачастую убирается прямо на газоны, а это недопустимо. Кроме того, комитет должен располагать информацией о численности всех растущих деревьев в Улан-Удэ.

- Надо управлять тем, что можно реально подсчитать. Поэтому это надо прописать в программе: на чьем балансе будут находиться кустарники, деревья и газоны не только в скверах и парках, но и вдоль магистральных и второстепенных улиц. И обязательно прописать в программе, кто за ними будет ухаживать! - подчеркнул Игорь Шутенков.

В этой связи он дал поручение городскому лесничеству составить реестр зеленых насаждений, которые без труда могут прижиться в нашем климате, отдав предпочтение лиственным деревьям.

При этом городская программа «Зеленый город» должна развивать федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и быть созвучной с инвестиционной программой «Водоканала» в части устройства стационарного полива зеленых насаждений.

Также Игорь Шутенков обратил внимание руководства КГХ на то, что в программе городского озеленения необходимо предусмотреть работу по борьбе с сорняками на незанятых площадях.

Что касается устройства городского питомника зеленых насаждений, то здесь приветствуется любая частная инициатива и инвестиционные предложения.

- Я поддерживаю устройства питомника. И хочу, чтобы к разработке программы «Зеленый город» были подключены не только художники и архитекторы, но и управляющие организации, ТОСы, городские социальные учреждения, Общественный совет и все жители нашего города, - резюмировал Игорь Шутенков.

Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ

Все новости

ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

Глава Бурятии отправился в Лхасу
Там будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма
23.04.2024 в 17:03
Росгвардейцы задержали подозреваемого в грабеже в Курумканском районе
Мужчина в ходе застолья побил знакомого и украл у него телефон
23.04.2024 в 15:31
Депутаты Хурала изменили Конституцию Бурятии
В основном законе прописали, что глава республики обеспечивает защиту прав и свобод человека
23.04.2024 в 11:20
Глава Бурятии: Улан-Удэ имеет все возможности, чтобы стать транспортным хабом по приему туристов из Китая и в Китай
В этом помогут строящиеся объекты инфраструктуры на побережье Байкала и новый терминал аэропорта «Байкал»
23.04.2024 в 10:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.