Политика и власть 04.04.2019 в 10:24

Следком Бурятии остался без руководства

Владимир Путин подписал указ об отставке Андрея Кондина
A- A+
Текст: Газета
Следком Бурятии остался без руководства

Президент России Владимир Путин подписал указ №138 «Об освобождении от должности и назначении на должность в некоторых федеральных государственных органах». Согласно документу, руководитель Следственного управления СК РФ по Бурятии Андрей Кондин освобожден от занимаемой должности.

О том, что Андрей Кондин вернется на родину, омские СМИ сообщали еще два месяца назад. По данным журналистов, генерал-майор юстиции заменит в областном правительстве вице-губернатора, экс-силовика Игоря Бондарева, который был отправлен в отставку в конце декабря. Также не исключалось, что Андрей Кондин возглавит министерство региональной безопасности.

Таким образом, уже вторая правоохранительная структура  в  регионе попадает в зону неопределенности. Напомним, что разговоры по поводу кадровых перестановок руководства активно пошли и в системе МВД по Бурятии.

СУ СКР по Омской области Андрей Кондин возглавлял с 2007 года, а в 2018-м он переехал в Бурятию на аналогичную должность в рамках ротации кадров. При этом про свой родной город не забыл. Как отмечают в РИА «СуперОмск», Кондин даже появился в сентябре 2018 года на инаугурации победившего на выборах губернатора Александра Буркова. А вскоре последовало заманчивое предложение стать министром. Добавим, что региональные министерские зарплаты и пенсии обычно гораздо выше, чем в СКР.

По сведениям «Номер один», недавно в Следственном комитете РФ вышел нормативный акт, согласно которому  в региональных СУ с числом менее 150 человек разрешен только руководитель и один заместитель. Следком Бурятии до этого показателя недотягивает (в ведомстве работают 149 человек). В связи с этим поговаривают, что заместителю  СУ  Ларисе Николаевой предложили переехать в Байконур и возглавить там следственный отдел СКР РФ. Однако она отказалась оставлять свою семью (ее муж занимает высокую должность в силовых структурах республики) и ехать фактически в чужую страну. Ведь Байконур расположен на  территории пустынной части Казахстана и отличается опасным для здоровья климатом. Сейчас Лариса Николаева находится в отпуске, скорее всего, с последующим увольнением.  

Старший помощник СУ СКР РФ по РБ по связям со СМИ Дмитрий Столяров перестановки в ведомстве предпочел не комментировать, ограничившись тем, что «пока документов на этот счет к нам не поступало, а руководитель Управления в настоящий момент находится в отпуске».

Тем не менее, ведомство покинут и Кондин, и Николаева, то основная нагрузка падет на действующего первого заместителя руководителя Сергея Базарова. Последний недавно отчитался за довольно неплохие результаты работы СУ СК по РБ за 2018 год.

Несмотря на то, что Сергей Базаров сегодня носит приставку и.о. руководителя Следственного управления, источники убеждены, что, согласно сложившейся в этой структуре практике, новым руководителем СУ СК по РБ должен стать человек из другого региона. Кто будет назначен на этот пост, видимо, станет известно к началу лета.

Фото: «Номер один»

Читайте также

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Бурятии
Решение об объединении приняли на съезде «Новых людей» 19 апреля
20.04.2024 в 10:12
Вячеслав Дондоков: «Бурятии необходимы управленцы, доказавшие патриотизм на деле»
В президентской программе «Время героев» участвует 44 тысячи участников СВО
19.04.2024 в 14:07
В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля
Это проект беспрецедентного масштаба для республики, отметил Алексей Цыденов
18.04.2024 в 15:43
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.