Политика и власть 19.04.2019 в 11:47

Чиновники мэрии Улан-Удэ отчитались об утилизации батареек и ламп

В городе появятся дополнительные места для их приемки
A- A+
Чиновники мэрии Улан-Удэ отчитались об утилизации батареек и ламп

Сегодня на планерном совещании в администрации Улан-Удэ был заслушан вопрос по утилизации ртутьсодержащих ламп и батареек. Напомним, ранее и.о. сити-менеджера города Игорь Шутенков уже поднимал тему их утилизации.

На территории города установлено 11 экотерминалов, которые находятся в управлении Комбината по благоустройству. По данным Росприроднадзора, в республике до сих пор отсутствуют организации, которые имеют лицензию на переработку отходов II класса опасности. Вопрос по утилизации этих отходов прорабатывает Комитет городского хозяйства. Стоимость переработки отработанных батареек в среднем составляет около 100 рублей за 1 кг. Вопрос их доставки в места утилизации в настоящий момент отрабатывается.

- В целях увеличения пунктов приема отработанных батареек будут приобретены дополнительные специализированные контейнеры, которые будут установлены около административных зданий администрации Улан-Удэ, - проинформировал и.о. председателя КГХ Александр Тюрюханов.

Кроме того, Комитетом по транспорту потребительскому рынку и предпринимательству прорабатывается вопрос с предприятиями торговли об организации сбора отработанных батареек в зонах крупных торговых центров.

- Отследить, как и где утилизируются батарейки. Если не утилизируются, то где хранятся, весь алгоритм от и до предоставить через неделю, - поручил Игорь Шутенков.

Что касается ртутьсодержащих ламп, то их сбором занимаются управляющие организации и ТСЖ.

На официальном сайте администрации Улан-Удэ, размещен порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, информация об опасности отравления ртутью при их повреждении, а также рекомендации о действиях в случае разрушения ламп.

Кроме того, структурными подразделениями мэрии Улан-Удэ размещаются объявления о порядке организации утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп на информационных досках, стендах и обновляются в случае такой необходимости.

Фото: pixabay.com

Теги
мэрия

Читайте также

Вячеслав Дондоков: «Бурятии необходимы управленцы, доказавшие патриотизм на деле»
В президентской программе «Время героев» участвует 44 тысячи участников СВО
19.04.2024 в 14:07
В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля
Это проект беспрецедентного масштаба для республики, отметил Алексей Цыденов
18.04.2024 в 15:43
На реке Селенга продолжаются взрывные работы
Это поможет устранить заторы на реке  
16.04.2024 в 10:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.