Политика и власть 13.11.2019 в 17:31

Глава Бурятии рассказал о развитии республики

Инвестиции растут, селу обещана поддержка, Озерный оживает
A- A+
Глава Бурятии рассказал о развитии республики

По итогам нынешнего года власти Бурятии ожидают увеличение инвестиций в основной капитал на уровне шести процентов. Об этом сообщил глава региона Алексей Цыденов на сегодняшней пресс-конференции для СМИ.

«Каждый год идем с приростом. До 2017 г. падали. По итогам 2017 г. прирост был 18 процентов. В прошлом году на семь процентов выросли. Нынче тоже рост. Это все направления – транспорт, дороги, железнодорожный вокзал, аэропорт, медицина, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства. Идет много проектов. Мы видим, что в следующем году он сохранится», - сказал глава.

Журналисты задали ему самые разные вопросы о положении в республике.

Вхождение в ДФО помогло Бурятии

Алексей Цыденов опроверг слухи о грядущей отставке министра здравоохранения региона. Он пояснил, что главной претензией к министру был заметный уровень детской смертности. Сейчас уровень ниже прошлогоднего и вопрос об отставке не стоит.

Отвечая на вопросы СМИ, глава опроверг и то, что в будущем году уменьшится финансирование районов из регионального бюджета. По словам Алексея Цыденова, объем дотаций из федерального бюджета в будущем году вырастет на 2,6 млрд. рублей в сравнении с 2019 г. «В этом году 19 млрд. рублей. Будет 21 млрд. «с копейками», - пояснил глава.

Это дает возможность дополнительно поддержать и районы. Что касается поддержки сельхозпроизводства, то глава заверил, что поддержка развития сельского хозяйства является одним из приоритетов республиканской власти.

В ходе пресс-конференции глава еще раз подчеркнул важное значение, которое имеет для региона вхождение в состав ДФО.

«Сразу много эффектов получили. У нас появились выплаты на третьего ребенка. Уже почти 1700 семей их получают. Плюс у нас появился дальневосточный маткапитал – 136 тыс. рублей при рождении второго ребенка. Это дополнительно к федеральному маткапиталу. То есть сейчас при рождении второго ребенка наши семьи получают 586 тыс. рублей», - привел пример Алексей Цыденов.

Он напомнил о появлении «дальневосточной субсидии», которая идет на точки экономического роста Бурятии. «В ее рамках мы в этом году получили 3,6 млрд. рублей и сделали 98 мероприятий. Так, капремонт был проведен в 40 детских садах, школах, средних профессиональных образовательных учреждениях. Причем не просто покрасили, это настоящий капремонт. Мы не знали даже, как подойти к решению этих проблем. И в рамках «дальневосточной субсидии» такие результаты уже получили», - отметил глава республики.

Стоит выделить обновление материально-технической базы техникумом, колледжей – для них закупили технику. Купили новые станки, компьютерное оборудование и софт для 3D-моделирования для целей проектирования, комбайны «Джон Дир», автомобильную технику для обучения разборке-сборке и т. д.

Пришли средства на строительство и ремонт сельских объектов культуры. Был отменен НДС на некоторые авиаперелеты, что прежде всего почувствовали жители севера Бурятии. Появились новые возможности поддержать бизнес. Проект Озерного ГОКа, судьба которого долгое время была непонятна, теперь начал продвигаться, т. к. сейчас к нему в рамках дальневосточных мер поддержки, за счет бюджета, можно подвести электролинии, водоводы. Это открывает дорогу к широкому инвестированию уже в сам проект. Есть и другие плюсы ДФО.

По словам главы, «дальневосточная субсидия» и меры поддержки позволяют решать вопросы, которые раньше решить не было возможности. «В следующем году будет дальнейшая реализация «дальневосточной субсидии» - Нацмузей, театр «Байкал» и т. д.…», - заверил глава.

О самолетах и пеллетах

Спросили журналисты и про самолет «Байкал».

«У нас есть определенное свое видение. 15-16 числа будет выездное двухдневное совещание по развитию региональной авиации, которое проведет зампред правительства Акимов», - сообщил Алексей Цыденов.

На совещании обсудят какие самолеты нужны, сколько штук, какие меры поддержки необходимы. Потом состоится совещание у Президента страны.

«Предварительно, я заявлен, как докладчик по «Байкалу». Наш проект идет, мы не остановились. Более того, сейчас самолет перекомпонован полностью на российские комплектующие. В любом случае, на нашем заводе производство легкомоторного самолета, в том числе, запустим… Его конфигурация может незначительно отличаться, но то, что его производство будет на нашем заводе – это однозначно», - заявил прессе глава республики.

Бурятия обещала начать поставки легкомоторного самолета Якутии в 2022 г. Сейчас срок, вероятно, перенесут, но северная республика по-прежнему рассматривается в качестве основного заказчика будущей новой модели воздушного судна.

В Бурятии, согласно вступившему в силу закону, началась массовая переработка опилок, стружек и других отходов лесопиления в пеллеты. Но цены на них высоки. Спроса со стороны частного сектора нет, и многие в г. Улан-Удэ по-прежнему топят печки углем. Чего ожидать?

«У нас углем топят только 17 процентов частных домов. 80 процентов топят дровами. Пеллетное производство появляется. При увеличении объема предложения, безусловно, цена будет снижаться. Пеллет в следующем году будет больше, ориентировочно, раза в два. До какого уровня снизится цена сейчас сказать сложно. Я не думаю, что она выровняется с ценой дров, в любом случае, будет подороже. И, наверное, какое-то субсидирование потребуется для выравнивания стоимости. Есть также следующий момент – пеллетами надо уметь топить. Переход от дров, угля на пеллеты все равно начнется. Он не будет массовым и единовременным, но потихоньку мы «в гору» пойдем», - высказал мнение глава республики.

А вот перспективы проекта фирмы «Дженькей» по освоению лесов Бурятии до сих пор находится в непонятном положении. Все помнят, что попытки выделить фирме леса в ряде районах встретили сопротивление людей. Как идет подбор альтернативных участков?

«Пока никак. С учетом понятных событий, находимся в стадии паузы. И сам инвестор определяется, и мы…», - отметил Алексей Цыденов.

Развитие не останавливается

На пресс-конференции было рассказано о строительстве новых школ и детсадов, полигонов твердых бытовых отходов, о «мусорной» реформе, строительстве крематория (запуск планируется на июнь 2020 г., весной придет оборудование), газификации, положении в молочной отрасли по долгам за поставленное молоко и т. д. Глава сообщил о решении увеличить зарплату малооплачиваемым работникам в Бурятии.

Везде есть перспективы.

Так, глава сообщил, что до 2024 г. в регион придут 17 млрд. рублей на автодороги (не считая Третий мост через Уду в г. Улан-Удэ).

Чтобы ничто нигде не застопорилось, Алексей Цыденов постоянно смотрит за работой управленцев.

«К сожалению, у нас разная эффективность глав районов. Журить приходится регулярно и глав районов, и министров. Просто это проходит непублично, в рабочем порядке. Все должны быть в тонусе, чтобы хорошо работать», - сказал глава республики.

Относительно пустующего кресла министра экономики было отмечено, что «должность очень важная, поэтому достаточно тщательно выбираем, как выберем – так скажем».

Если возникнет необходимость, то Алексей Цыденов готов возглавить Бурятское региональное отделение «Единой России».

Новый год руководитель Бурятии планирует встречать в республике. На вопрос об изучении им бурятского языка, Алексей Цыденов выразил надежду, что выучит язык до уровня бытового общения.

В конце пресс-конференции один из журналистов передал Алексею Цыденову просьбу многодетных семей республике о встрече, на которой можно было бы обсудить существующие у них проблем. Глава пообещал назначить ее.

Фото: пресс-служба главы Бурятии
Теги
цыденов

Читайте также

Народный Хурал изменил выборное законодательство
28 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала
28.03.2024 в 16:45
В Улан-Удэ отменили всенародные выборы мэра
Соответствующие изменения в законодательство внес сегодня Хурал Бурятии
28.03.2024 в 12:59
Залуушуулай палата ажалаа эхилбэ
Буряад Уласай Арадай Хуралай дэргэдэхи залуушуулай палатын түрүүшын сесси мүнөөдэр үнгэрбэ
27.03.2024 в 14:39
Многодетный отец из Бурятии погиб в Украине
Он был на фронте оператором-наводчиком
26.03.2024 в 11:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.