Политика и власть 28.02.2020 в 08:33

Изгнанный из «Единой России» Баир Жамбалов помолился в Иволгинском дацане

Вице-спикер получил личное приглашение Хамбо Ламы
A- A+
Изгнанный из «Единой России» Баир Жамбалов помолился в Иволгинском дацане

27 февраля группа депутатов Хурала Бурятии по личному приглашению Хамбо ламы Дамбы Аюшеева посетила Иволгинский дацан. В их числе были Иринчей Матханов, Найдан Чимбеев, Михаил Гергенов, Намсарай Намсараев, вице-спикер парламента Баир Жамбалов и ряд других.

«С коллегами по Хуралу у нашего Хамбо Ламы. Прослушали много полезной информации. Да и вообще хорошо провели время. Резкий и остроумный наш иерарх», описал свои впечатления от встречи Иринчей Матханов.


В свою очередь, в Иволгинском дацане рассказали, что делают те, кто получает личное приглашение Хамбо Ламы на определённый день Великого Молебна (Монлам Ченмо).

«Гости собираются к 14 часам, когда начинается вторая половина хурала. Для них установлены стулья вдоль рядов, где сидят ламы. Каждый из приглашённых получает специальную брошюру с описанием 15 чудес, которые являл Будда, - именно этим чудесам посвящен хурал Монлам Ченмо. Гости участвуют в молебне, и во время хурала подходят для интервью к журналисту радио «Буряад FM», работающему в прямом эфире.


По окончании Монлам Ченмо делегация гостей в сопровождении одного из заместителей Ширээтэ Ламы дацана направляется во Дворец Пандито Хамбо Ламы Этигэлова, где вместе с хранителями Хамбо Ламы подносят мандалу Великому Учителю. Затем гости идут в резиденцию главы буддистов России на ужин, где главное, конечно, общение», говорится на странице Иволгинского дацана в «Фейсбуке».

На вопрос одного из пользователей соцсети, почему именно эти депутаты получили личное приглашение, в дацане ответили: «они делают или стараются помочь людям».


Напомним, вице-спикер Хурала Бурятии Баир Жамбалов недавно был с позором изгнан с должности секретаря Бурятского регионального отделения «Единой России» и исключен из партии из-за смертельного ДТП возле села Батурино. Не исключено, что на ближайшей сессии Хурала будет поставлен вопрос и о снятии его с поста заместителя председателя республиканского парламента.

Фото: Иволгинский дацан

Все новости

ЗУРХАЙ
с 27 марта по 2 апреля

Читайте также

Народный Хурал изменил выборное законодательство
28 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала
28.03.2024 в 16:45
В Улан-Удэ отменили всенародные выборы мэра
Соответствующие изменения в законодательство внес сегодня Хурал Бурятии
28.03.2024 в 12:59
Залуушуулай палата ажалаа эхилбэ
Буряад Уласай Арадай Хуралай дэргэдэхи залуушуулай палатын түрүүшын сесси мүнөөдэр үнгэрбэ
27.03.2024 в 14:39
Многодетный отец из Бурятии погиб в Украине
Он был на фронте оператором-наводчиком
26.03.2024 в 11:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.