Политика и власть 10.09.2020 в 17:32

Эксперимент над жителями Комушки в Улан-Удэ оказался под вопросом

По словам депутатов, в проекте слишком много неясностей
A- A+
Эксперимент над жителями Комушки в Улан-Удэ оказался под вопросом
Совет Народного Хурала отказался выносить на сессию законопроект о проведении эксперимента по сжиганию бездымного угля на территории Комушки. Напомним, проект, который был внесен в Хурал на прошлой неделе, предполагает, что жители Комушки (более 700 дворов) будут отапливаться бездымным углем в течение ноября-декабря, а специально отобранная организация должна исследовать, как это повлияло на качество воздуха.

Бездымный уголь, к слову, жителям должен был предоставляться не бесплатно: 

- Мы взяли изначально самый дешевый уголь – 2500 рублей. Исходя из этого приняли решение, что все, что выше 2500 рублей будет компенсировано, чтобы людям не было дороже, - пояснил депутатам зампред правительства Бурятии по экономике Алексей Мишенин на заседании Совета Хурала.

Депутаты же возмутились тем, что в законе слишком много белых пятен, а представляющие его чиновники не могут ответить на простые вопросы:

- Депутаты спрашивали докладчика: кто решил, на основании каких документов, насколько он снижает загрязняемость, прожигает или нет печи, почему именно Комушка, почему два месяца всего, а не три, как положено, - перечислял депутат Иринчей Матханов. - Почему ушли от производства пеллет? Они вообще бездымные. Кроме того, они производятся в Бурятии, не нужно будет возить из Красноярска. Давайте на пеллеты переходить, другие виды топлива искать. А не то, что кто-то пришел, нам подсунул и мы, подняв флаги, побежали за этим топливом. Все надо делать взвешенно, поэтапно и с привлечением науки.

К слову, выбор места тоже вызвал вопросы у парламентариев.

- У нас зона ветров обычно – запад. И Левый Берег, Сотниково как начинает топить – весь город в дыму. Не очень удачно выбрана площадка, - говорил вице-спикер Хурала Цырен Доржиев, добавляя, что такой эксперимент все же необходим.

По словам председателя комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолия Кушнарева, к законопроекту имеется немало замечений.

- У правового управления Хурала только восемь замечаний по этому законопроекту. Кроме того, механизм реализации тоже непонятен до конца. Я живу на этой Комушке 60 лет, и я не знаю, как можно заставить людей, 700 дворов, перейти на это топливо, - говорил он.

В итоге депутаты отказались рассматривать этот законопроект на ближайшей сессии. Однако, даже если Хурал его не примет, у правительства всегда есть возможность обойти республиканский парламент в этом вопросе.

- Здесь вообще говорится об эксперименте и нам предлагается под эксперимент принять закон. Сама по себе формула «закон под эксперимент» не совсем правильна. Наверное, в городе Улан-Удэ и в республике есть деньги для проведения эксперимента, не надо подтягивать под это дело закон, - говорил депутат Виктор Малышенко.

Фото: «Номер один»

Теги
экология

Читайте также

Вячеслав Дондоков: «Бурятии необходимы управленцы, доказавшие патриотизм на деле»
В президентской программе «Время героев» участвует 44 тысячи участников СВО
19.04.2024 в 14:07
В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля
Это проект беспрецедентного масштаба для республики, отметил Алексей Цыденов
18.04.2024 в 15:43
На реке Селенга продолжаются взрывные работы
Это поможет устранить заторы на реке  
16.04.2024 в 10:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.