Политика и власть 12.09.2020 в 14:00

Свалки в центральной экологической зоне Байкала хотят включить в федеральный проект

Впрочем, куда девать полмиллиона тонн мусора, чиновники пока не придумали
A- A+
Свалки в центральной экологической зоне Байкала хотят включить в федеральный проект
По словам министра природных ресурсов Алексея Хандархаева, всего на территории Бурятии расположено 492 свалки общим объемом отходов более 3 млн тонн. 

- Только в центральной экологической зоне на 63 свалках находится полмиллиона тонн отходов. Эта проблема накапливалась десятилетиями, поэтому такая ситуация, - рассказывал он депутатам Хурала на одном из недавних заседаний.

При этом, ликвидация всех этих свалок идет не самыми быстрыми темпами. Так, в прошлом году министерством природных ресурсов заключены контракты и приняты работы на ликвидацию 27 несанкционированных свалок общей массой 25 тысяч тонн. Плюсом к этому муниципальными органами власти (администрациями городов, районов и так далее) за прошлый год ликвидировано 119 свалок общей массой 17 тысяч тонн. Этого явно недостаточно, поэтому чиновники пошли за помощью на федеральный уровень.

- Где-то буквально с месяц назад я разговаривал с руководством министерства природных ресурсов РФ с предложением включить в программу «Чистая страна» свалки в центральной экологической зоне в порядке исключения. Там включается только в границах городских поселений. Они услышали, взяли в работу, - отметил Алексей Хандархаев. - В связи с тем, что центральная экологическая зона находится только в Бурятии. Байкал, Бурятия – у нас в этом смысле очень сложно.

К слову, на том же совещании было сказано, что в Бурятии инфраструктура по обращению с отходами представлена четырьмя полигонами ТКО общей мощностью 205 тысяч тонн в год. То есть – половина от объема мусора со свалок в центральной экологической зоне. 

- Даже если мы попадем в какую-то программу, даже если выделят деньги – чисто технически взять полмиллиона тонн и перевезти их – куда? Мы просто в один год закончим все наши полигоны действующие. Конечно, к этому надо готовиться. Нужно разворачивать мусоросортировочные комплексы, перерабатывать, полезные фракции отбирать – это большая работа, это в один год не делается. И сжигать мусор. Добиваться послаблений. Да, мы находимся в сложной зоне, в центральной экологической зоне. А куда девать-то? Только чтобы ликвидироваться свалки, которые накопились, необходимо около 5 млрд рублей. Мы это понимаем и к этой проблеме мы должны идти постепенно, - пояснил Алексей Хандархаев.

Фото: «Номер один»

Теги
мусор

Читайте также

Алексей Цыденов предложил создать в Бурятии совместный с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине
Этот центр будет обучать студентов и оказывать услуги традиционной медицины
26.04.2024 в 09:16
Управление по физкультуре и спорту мэрии Улан-Удэ преобразовали в комитет
Повышение статуса связано с несколькими факторами, пояснили власти
24.04.2024 в 15:08
Глава Бурятии отправился в Лхасу
Там будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма
23.04.2024 в 17:03
Росгвардейцы задержали подозреваемого в грабеже в Курумканском районе
Мужчина в ходе застолья побил знакомого и украл у него телефон
23.04.2024 в 15:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.