Общество 23.07.2021 в 16:03

В Тункинском нацпарке найден новый для Бурятии вид растения

Ранее рябчик Сонниковой считался эндемиком Западного Саяна, но встретился ученым почти на 600 км восточнее
A- A+
В Тункинском нацпарке найден новый для Бурятии вид растения
Сотрудники научного отдела Тункинского национального парка возле села Монды обнаружили новый вид растения для флоры Бурятии – рябчик Сонниковой. Это растение найдено и описано на Западном Саяне в 2010 году и названо в честь исследователя флоры юга Средней Сибири, сотрудника Саяно-Шушенского заповедника Александры Сонниковой, сообщили в пресс-службе парка.

До этого времени вид считался эндемиком Западного Саяна. Но новая находка в значительной мере расширила представление о его распространении. Оно найдено на удалении в 580 км восточнее от самой восточной точки из ранее известных на Саянском хребте в долине реки Таловка. Это первая и пока единственная точка распространения вида на Восточном Саяне.

Учитывая редкость рябчика Сонниковой и его малочисленность, подготовлены рекомендации для включения вида в очередное издание Красной книги Бурятии. По результатам находки подготовлена статья в научный журнал.

Уникальность природы Тункинской долины давно известна. Ее особые условия способствовали  сохранению большого числа редких растений. Так, на территории Тункинского нацпарка обнаружено более трети краснокнижных растений Бурятии. И этот список продолжает пополняться.

Ботаническая экспедиция проводилась под руководством научного сотрудника Тункинского национального парка кандидата биологических наук Дениса Санданова с участием коллег из Института общей и экспериментальной биологии СО РАН и Бурятского госуниверситета.

Фото: tunkapark.ru

Читайте также

В Улан-Удэ с «детсадовских» мошенниц взыскали 1,5 млн рублей
Женщины закупали в детский сад товары по завышенной стоимости
19.04.2024 в 11:16
На площади Советов в Улан-Удэ моют голову Ленина
Памятник очищают с помощью моющих средств и воды без использования химикатов
19.04.2024 в 11:02
На севере Бурятии стартовал ремонт моста через реку Полувананда
Мост связывает жителей села Уоян с райцентром
19.04.2024 в 11:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.