Общество 30.07.2021 в 12:31

В Забайкалье начнет работу ленд-арт парк «Тужи»

Он откроется возле села Укурик – родины Даши Намдакова
A- A+
В Забайкалье начнет работу ленд-арт парк «Тужи»
Уникальный туристический объект региона откроется 7 августа на берегу реки возле села Укурик Хилокского района - на родине всемирно известного скульптора, Заслуженного художника России Даши Намдакова, сообщили в пресс-службе минкультуры Забайкальского края.

В 2020 году сам мастер выступил с инициативой создания проекта - парка деревянных скульптур, который поможет возродить его родное село. Идею Даши Намдакова поддержали правительство, министерство культуры Забайкальского края, представители бизнеса.

Первым гостям  представится уникальная возможность увидеть финальные этапы создания скульптур и присутствовать на открытии рукотворного ансамбля, познакомиться и пообщаться с Даши Намдаковым. Посетители смогут совершить пешую прогулку среди произведений искусства, принять участие в мастер-классе по рисованию на дереве, вечерней церемонии открытия.

В связи с эпидемической ситуацией посетить парк «Тужи» можно будет только при наличии сертификата о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или результатов исследования на антитела к вирусу. Количество посетителей̆ на территории «Тужи» ограничено.

Стоимость билета в парк составляет 700 рублей на человека. Билеты можно приобрести у организатора и распространителей. По всем вопросам обращаться на почту: info@tuji.ru и по телефону: 8 924 020 44 88.

Напомним, Даши Намдаков родился в 1967 года в забайкальском селе Укурик Хилокского района. Является народным художником Бурятии, академиком Российской академии художеств, членом Российской академии киноискусства, почетным членом Флорентийской академии искусства рисунка, Лауреатом премии правительства России. Его творчество связано с истоками народной бурятской культуры, историческими преданиями об эпических героях монгольского народа, с легендами и притчами кочевников. Произведения автора из Забайкалья отличает академически правильная пластика, емкость и выразительность образов, точный рисунок движений.

Работы Даши Намдакова хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, Музее современного искусства в Москве, во многих других музеях мира.

Фото: пресс-служба министерства культуры Забайкальского края  

Читайте также

В Тункинском нацпарке откроется новый визитный центр
Он расположен недалеко от священного места «Бурхан Баабай»
18.04.2024 в 11:58
В Иволгинском районе Бурятии простятся с погибшим мобилизованным
Бато Тугутов воевал в составе 37-й мотострелковой бригады
18.04.2024 в 11:44
В Улан-Удэ провели очередную ревизию гаражей-самоволок
Поиском незаконно установленных гаражей занималась администрация Октябрьского района
18.04.2024 в 11:29
Жителей Бурятии призывают принять участие в международной премии #МЫВМЕСТЕ
В конкурсе могут участвовать добровольцы, НКО, бизнес, органы власти
18.04.2024 в 11:25
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.