Общество 14.09.2021 в 18:08

В Улан-Удэ горожанам помогут узаконить земли в микрорайоне Аэропорт

Для этого планируется упростить оформление документов на дома, возведенные до 2015 года
A- A+
В Улан-Удэ горожанам помогут узаконить земли в микрорайоне Аэропорт
Комитет по градостроительной политике, строительству и землепользованию Улан-Удэнского горсовета одобрил проект  изменений в Генплан города, а также в правила землепользования и застройки. Изменения, в частности, коснутся оформления земель горожан в районе Улан-Удэнского аэропорта – зоне с особыми условиями использования, сообщили в пресс-службе горсовета.

Сейчас множество участков в этой местности находятся в статусе самоволок, так как нет возможности узаконить свои территории.

«Приаэродромная территория входит в зону с особыми условиями. В июне произошли изменения, вышел федеральный закон. И сейчас наши жители могут официально оформить свои дома. Ранее зона с особыми условиями не давала таких возможностей. Сейчас было предварительное рассмотрение, завтра на заседании комитетов будем подробнее изучать вопрос и разбираться, на каких территориях можно будет оформить земельные участки», - рассказал председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.

Как пояснила председатель Комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Дарима Дондукова, в основном проблема узаконения участков касается тех домов, которые были зарегистрировали в период с 2013-го по 2015-й год. Зачастую документы технической инвентаризации и содержание сведений о дате строительства жилого дома (история домовладения), не соответствуют действительности.

«Подтвердить подлинность изготовленного технического паспорта после 1 января 2013 года не представляется возможным, поэтому существует риск подделки документов. У Росреестра, Агентства развития жилищного строительства и кадастровой службы нет в архивах данных на эти участки. Наше предложение изменить дату первичной техинвентаризации с 31 декабря 2015 года на 31 декабря 2012 года. Для горожан, чьи дома возведены после 31 декабря 2012 года, основным подтверждающим документом, будет решение суда об установлении факта пользования земельным участком», - говорит Дарима Дондукова.

Проект изменений рассмотрят на очередной сессии горсовета 22 сентября. После его утверждения законопроект направят в Народный Хурал.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.