Общество 03.10.2021 в 08:00

«Это настоящий «мусорный» терроризм»

Пока чиновники решают, кто в ответе за свалку возле аэропорта, пассажиры рискуют стать жертвами авиакатастрофы
A- A+
Текст: Газета
«Это настоящий «мусорный» терроризм»
У аэропорта «Байкал» раскинулась свалка, ставшая причиной для разбирательств между прокуратурой и администрацией Иволгинского района. Кучи мусора неподалеку от места, где взлетают и садятся самолеты, крайне опасны, ведь они привлекают птиц. А попадание птицы в турбину чревато авиакатастрофой. Однако убирать несанкционированную свалку никто не торопится, вместо этого чиновники всячески отбиваются от надзорных органов, пытаясь, что называется, «перевести стрелки». 

Безопасность превыше всего

В 2020 году аэропорт «Байкал», располагающийся под Улан-Удэ, обслужил 340 997 тыс.  пассажиров. Количество вылетов составило 2 883, а общая максимальная взлетная масса - 127 591 тонну, сообщается на сайте аэропорта.

И это в «ковидный» год, когда передвижение между регионами и тем более между странами было сильно ограничено.

Учитывая, какая масса людей пользуется авиационным транспортом, неудивительно, что к аэропортам предъявляются повышенные требования безопасности. Однако выполнить их не всегда возможно. Например, когда дело касается свалок, расположение которых в периметре аэропорта и за его пределами строго запрещено.

Кучи мусора то и дело появляются в относительной близости от взлетно-посадочной площадки. Аэропорт вместе с транспортной прокуратурой постоянно борется с этим явлением. Но что делать с самой большой, а значит, и опасной свалкой, пока непонятно. Ведь вопрос о ее ликвидации застрял в судах, где чиновники схлестнулись с прокуратурой, доказывая, что это не их ответственность.

Легкая победа

Все началось с проверки транспортного прокурора Бурятии по обращению гендиректора аэропорта «Байкал». Выяснилось, что на прилегающей территории находится крупная несанкционированная свалка.

Так как отходы фактически находились на территории Иволгинского района, то его администрация и стала ответчиком по иску, предъявленному прокурором. Требования просты: «Признать незаконными бездействие и обязать в течение одного месяца с момента вступления в законную силу решения суда ликвидировать несанкционированную свалку мусора с приаэродромной территории аэродрома Улан-Удэ (Мухино) на земельном участке с установленными географическими координатами».

Представитель администрации Иволгинского района в суд не явился. И в итоге первая инстанция решила удовлетворить иск прокурора, обязав местные власти ликвидировать свалку в течение одного месяца со дня вступления вердикта в силу.

Поправка на майские праздники

Однако решение суда в силу до сих пор не вступило. Ведь представители администрации района подали апелляционную жалобу в Верховный суд Бурятии. Где и объяснили, почему не явились на рассмотрение:

«Подготовка по делу проведена 30 апреля 2021 года, решение вынесено 12 мая 2021 года. С 1 по 11 мая 2021 года - нерабочие выходные дни. Тем самым административный ответчик был лишен возможности представить суду и административному истцу возражения и документы, обосновывающие возражения относительно административного искового заявления», - описывает позицию районных чиновников Верховный суд.

Хорошо отдохнувшие на майские праздники чиновники принесли в суд карту перераспределения земель, из которой следует, что участок, на котором расположена свалка, принадлежит Российской Федерации, а значит, находится вне зоны ответственности муниципалитета. Кроме того, часть свалки находится вообще на землях, арендуемых физическими лицами, вот пусть они и отвечают.

Верховный суд внимательно изучил представленные документы и пришел к выводу, что суд первой инстанции исследовал не все доказательства. После чего отправил это дело обратно в Иволгинский суд на новое рассмотрение.

Таким образом, дело о свалке у аэропорта завязло в кабинетах чиновников и залах суда. И непонятно, когда оно оттуда выберется и кто в итоге будет убирать мусор.

На грани катастрофы

Утром 15 августа 2019 года самолет Airbus A321, на борту которого находились 226 пассажиров, экстренно сел в поле Раменского района Подмосковья. Он направлялся в Симферополь из аэропорта Жуковский. Однако на взлете в его двигатели попали птицы. Один мотор отказал, второй работал с серьезными неполадками.

Никто не пострадал только благодаря профессионализму командира лайнера Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина,  решивших экстренно посадить воздушное судно в кукурузном поле, что смягчило удар при приземлении. Обоих позже по указу Владимира Путина наградили званием Героя России.

Причиной инцидента, который легко мог обернуться катастрофой, стала стая чаек. Птицы попали в оба двигателя самолета. Ученые тогда установили, что чайки ночуют на озере с одной стороны аэродрома, а кормиться перелетают аккурат через территорию Жуковского на свалку, расположенную с другой стороны всего в двух километрах от взлетно-посадочной полосы.

После этого замглавы «Российского экологического оператора» Алексей Макрушин заявил, что, согласно проекту федеральной схемы обращения с отходами, планируется перенести 169 свалок и пунктов сортировки ТБО, находящихся ныне возле аэропортов в РФ, и это обойдется бюджету в 70 млрд рублей. Но, видимо, эти миллиарды прошли мимо аэропорта «Байкал». По крайней мере ни о каком федеральном финансировании на уборку свалки публично не заявлялось.

К слову, в Улан-Удэ тоже был случай, едва не закончившийся катастрофой. 

- Кажется, это было в 2013 году. Тогда еще у нас летал аэрофлот. И произошло попадание птицы в турбину самолета. Там последствий серьезных избежали, птицу просто перемололо. Но случай был, - рассказал нам генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев.

«Мусорный» круговорот

- Птицы, к большому сожалению, бывают часто опасны для воздушных судов. Не каждая птица опасна – какие-то мелкие  могут попасть в турбину или в фюзеляж, и ничего страшного не произойдет. Но если птица крупная, особенно хищная, с большим мощным клювом, она может повредить и лопатки турбины, и фюзеляж самолета и даже привести к авиакатастрофе, - рассказывает Дмитрий Гармаев.

Чтобы этого не допустить, служба авиационной безопасности постоянно исследует периметр аэропорта на наличие свалок. И регулярно их находит. За последние десять лет  ликвидировано несколько десятков таких свалок, но они появляются снова и снова.

- При любом нахождении свалки сразу сигнализируем в транспортную прокуратуру, -говорит Дмитрий Гармаев. - Мы благодарны, что там оперативно на эту историю реагируют. Постоянно идет работа и с прокуратурой, и с соседними районами. Это безостановочный процесс.

Появляются эти свалки из-за обычной беспечности местного населения,  живущего в близлежащих поселках.

- Недобросовестные граждане почему-то считают, что если они свою маленькую кучку мусора вывалят рядом с аэропортом, никому от этого хуже не станет. Но в итоге каждая такая кучка вырастает в огромную свалку,  привлекающую птиц, животных и создающую огромное количество проблем аэропорту, - поясняет Дмитрий Гармаев. - Я надеюсь, что власти района ведут профилактические работы и беседы с населением о том, что нельзя так делать. Это настоящий «мусорный» терроризм по отношению к аэропорту.

Крики раненых птиц

Кроме объездов и обращений в прокуратуру, аэропорт использует и технические средства защиты от птиц.

- В прошлом году мы закупили за несколько сотен тысяч рублей новое оборудование,  сертифицированную запись специальных звуков,  отпугивающих птиц. Если вы летаете, то в утренние часы можете слышать не очень приятный сигнал. Это специальный, запатентованный,  издаваемый птицей звук, когда ее ранили и она умирает, - рассказал Дмитрий Гармаев. - Есть специальные светоотражающие шары, которые при попадании на них света бросают резкие блики. Это тоже пугает птиц, и они улетают.

При этом гендиректор аэропорта признает, что ни одно средство защиты не дает 100%-ной гарантии. А значит, пока рядом свалка, пассажиры самолетов находятся под угрозой.

Хочется верить, что судебные разборки все же завершатся в ближайшее время. И Фемида найдет тех, кто должен убрать мусор возле аэропорта. Правда, решения судов не всегда исполняются оперативно, ведь приставы иногда не могут заставить виновника устранить ущерб. К тому же ликвидация свалки – дело недешевое. А значит, не факт, что у хозяина земли найдутся деньги, чтобы ее устранить.

Тем временем местные жители продолжают выбрасывать мусор вблизи аэропорта, еще больше усугубляя проблему.

Станислав Сергеев, «Номер один».

Читайте также

Права квартиросъемщиков
Что важно знать?
26.04.2024 в 09:00
Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.