Общество 15.10.2021 в 13:36

Делегация Евросоюза предложила Приангарью «зеленое» сотрудничество

Иркутская область хочет продвигать на рынки Европы  уникальную продукцию местного производства
A- A+
Делегация Евросоюза предложила Приангарью  «зеленое» сотрудничество
Проблемы изменения климата, состояния окружающей среды, переработки отходов, устойчивого развития и экономики замкнутого цикла подняли представители посольств стран ЕС в РФ на встрече с губернатором Иркутской области, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Глава представительства Европейского Союза в Российской Федерации Маркус Эдерер предложил рассмотреть возможности сотрудничества в рамках так называемых «зеленых технологий».

«Мы хотим работать вместе, чтобы адаптироваться к изменениям климата и бороться с их последствиями», - отметил Маркус Эдерер.

Глава Приангарья подчеркнул, что регион заинтересован в реализации перспективных проектов. «Полагаю, что визит делегации внесет достойный вклад в развитие и укрепление двустороннего сотрудничества между Иркутской областью и странами Европейского Союза. Правительство региона готово оказывать всестороннюю поддержку инициативам, направленным на укрепление и активизацию международных связей в интересах жителей региона», - сказал Игорь Кобзев.

«Правовая база в Иркутской области постоянно совершенствуется, чтобы в полной мере стимулировать инвестиционную активность и отвечать интересам делового сообщества, - отметил Игорь Кобзев. – В регионе созданы инвестиционные площадки с необходимой инфраструктурой. В активе Приангарья более ста стран - внешнеторговых партнеров. Интерес к региону позволяет сделать вывод о том, что Иркутская область рассматривается с позиций выстраивания взаимовыгодного сотрудничества на долгосрочную перспективу».

Губернатор сообщил, что Иркутская область развивает торгово-экономические отношения практически со всеми странами Евросоюза. Традиционно доля стран Европы составляет 10-15% от общего объема товарооборота области -  более одного миллиарда долларов  ежегодно.  Экспортные поставки Иркутской области в страны ЕС в 2020 году превысили 816 млн долларов, импорт из стран Европейского союза в регион достиг 316 млн долларов США.

«Мы хотели бы и дальше развивать наше экономическое взаимодействие, в том числе, за счет увеличения объемов взаимных поставок и расширения товарной структуры двусторонней торговли. В настоящее время Иркутская область заинтересована в продвижении на рынки Европы товаров глубокой переработки, а также уникальной продукции местного производства. Сегодня у нас есть все предпосылки для того, чтобы выйти на новый уровень сотрудничества», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Фото: irkobl.ru

Читайте также

В Бурятии лесники будут патрулировать леса на новых квадроциклах
Это позволит оперативно ловить нарушителей
18.04.2024 в 14:48
«Спи спокойно, а мы поищем ответы»
В Новосибирске нашли мёртвым шурина блогера Яна Топлеса
18.04.2024 в 14:38
В Бурятии одной из школ Заиграевского района вручили новую интерактивную доску
Это стало возможным благодаря национальному проекту «Образование»
18.04.2024 в 14:33
Роспотребнадзор Бурятии не рекомендует пить воду на подтопляемой территории
Это касается трубчатых и шахтных колодцев
18.04.2024 в 14:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.