Общество 01.12.2021 в 12:47

В Улан-Удэ отловлены бродячие собаки, покусавшие девочку

Инцидент произошел накануне в микрорайоне Горького, где обнаружена собачья стая
A- A+
В Улан-Удэ отловлены бродячие собаки, покусавшие девочку
В Улан-Удэ в микрорайоне Горького отловлены две собаки, которые накануне на пересечении улиц Одонская и Уронайская напали на восьмилетнюю девочку, сообщили в Комитете городского хозяйства столицы Бурятии.

В микрорайоне обнаружена стая бродячих собак. «После получения сообщения на место выехала подрядная организация, осуществляющая деятельность по отлову бродячих собак на территории», - рассказал и.о. начальника отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Дмитрий Ларченко.

Работы по отлову безнадзорных собак в мкрн Горького продолжаются. Сейчас на месте работают две бригады. По словам специалистов, на самовыгуле бегают и домашние питомцы.

«Ситуация затруднена тем, что место скопления собак имеет три выхода. Стая состоит из брошенных хозяйских собак, живущих в пустом доме. В связи с чем, сейчас прорабатывается вопрос применения предмета обездвиживания питомцев и приманка для отлова животных», - добавил Дмитрий Ларченко.

Девочка, на которую напала стая собак, сейчас находится на приеме у врача. По словам специалистов, собаки нанесли поверхностные повреждения.

Напомним, отловом бродячих собак занимается подрядная организация «Ананда», заявки принимаются по телефонам: 8 (914) 983 60 50, 8 (983) 430-88-34 или 8 (908) 598-08-42. Компания производит отлов в срок, не превышающий 10 дней с момента поступления заявки.

Как сообщал «Номер один», бездомные псы «в законе» пугают жителей Улан-Удэ своей агрессивностью. В сентябре возобновлена работа оперативных штабов по отлову безнадзорных животных. Это связано с приближением холодов и предотвращением сбивания собак в стаи во время гона или «брачного сезона», сообщили в Комитете городского хозяйства. В 2021 году в городе отловлено и выпущено после процедуры ОСВВ в прежнюю среду обитания свыше 3,5 тысячи безнадзорных животных. Как показывает статистика обращений горожан, чипированные (биркованные) собаки часто ведут себя агрессивно. Агрессию проявляют и хозяйские собаки, находящиеся на самовыгуле. Управлением административного контроля в этом году уже составлено 65 протоколов за нападение домашней собаки на человека.

Иными словами, узаконенная на федеральном уровне система обращения с бродячими животными по схеме «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат» терпит крах.

Фото: ulan-ude-info.ru

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.