Общество 01.12.2021 в 18:20

В Бурятии в 2022 году будут выдавать гранты развитие сельского туризма

Размеры грантов взаимоувязаны с долей вложений собственных средств предпринимателями    
A- A+
В Бурятии  в 2022 году будут выдавать гранты развитие сельского туризма
Минсельхозпрод Бурятии с 2022 года планирует предоставлять гранты на развитие агротуризма. Грант «Агротуризм» будет предоставляться заявителю в размере до 3 млн рублей (включительно) при направлении не менее 10% собственных средств от стоимости проекта по развитию сельского туризма на его реализацию, сообщили в пресс-службе ведомства.

При размере гранта до 5 млн рублей собственные средства должны составлять не менее 15%, до 8 млн рублей — не менее 20%, до 10 млн рублей — не менее 25%.

Сельский туризм, представляющий специально организованный отдых людей на фермах, с возможностью для путешественников лично поучаствовать в фермерском деле – один из заметных трендов в индустрии отдыха в России. По сведениям Национальной ассоциации сельского агротуризма, сельский туризм в различных формах и видах представлен в 64 регионах страны. В стране работают около 1000 агротуристических фирм, рядом с которыми расположены ремесленные дома, мастерские, сельские музеи традиционного быта, этно-парки, сельские гостевые дома, эко-фермы.

«Предоставление гранта «Агротуризм» поможет кратно увеличить объем продаж собственной сельскохозяйственной продукции, соответственно, и доход от туристической деятельности, создать новые рабочие места именно в сельской местности. Также новый механизм поддержки фермеров заметно повлияет на повышение качества жизни в наших селах, поднимет уровень обустройства, комфортности и инфраструктуры в сельских территориях», - отмечает Евгений Цыбиков, председатель комитета развития сельских территорий и инвестиций минсельхозпрода Бурятии.

В настоящее время в Бурятии для представителей малого агробизнеса действуют три вида грантов, помогающие им от момента создания хозяйств до их выхода на стабильную работу. Это гранты «Агростартап», «Семейная ферма» и грант на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Фото: минсельхозпрод Бурятии

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.