Общество 23.12.2021 в 10:31

Теплоснабжение в Улан-Удэ постараются вернуть в сжатые сроки

Начало инцидента на ТЭЦ-1 не обошлось без недоразумений – пожарных не пускали на станцию  
A- A+
Теплоснабжение в Улан-Удэ постараются вернуть в сжатые сроки
В Улан-Удэ после тушения пожара на ТЭЦ-1 проводятся профилактические работы, определяется масштаб повреждений и порядок подключения выбывших котлов в работу. Об этом сообщил мэр города Игорь Шутенков.

По его словам, последствиями аварии затронуты в основном Железнодорожный район и центральная часть Советского района  (в Загорске и на Стеклозаводе свои котельные). Под отключения попадают 19 детских садиков. Они закрыли прием детей, власти просят родителей оставаться дома, а работодателей – дать им такую возможность.

«Определяем наличие ресурсов и технологическую цепочку подключения. Картина в целом ясна и понятна. Топливо на станции есть, организовываем запуск котлов заново в работу», - сказал Игорь Шутенков.

Он подчеркнул, что пострадавших от инцидента на самой ТЭЦ-1 нет. Площадь пожара составила 60 кв метров, задымления – 100 кв метров. «Пострадавшие – это жители города, переставшие получать тепло в обычном режиме», - заметил мэр.

«Нам нужно запустить теплоснабжение в течение 6-7 часов, хотя циркуляцию с теплотрасс мы не снимали, она идет, но ограничена подача горячего водоснабжения для того, чтобы быстрее справиться с ремонтом. Однако, если это не удастся в сжатые сроки, то будут приниматься и иные меры. Определяем пункты временного размещения для жителей примерно 1 000 домов, из которых придется временно отселять людей при самом неблагоприятном развитии ситуации», - сказал Игорь Шутенков.

Что касается объектов социальной сферы, то могут закрыться поликлиники Железнодорожного района (решение пока не принято), пациентов примут другие поликлиники, Аналогично поступят в Железнодорожной больнице, но больных с несложными диагнозами отпустят по домам. По школам нет проблем, так как они сейчас на дистанте. Девятнадцать детсадов прекратили прием детей.

«Что касается ремонта на самой ТЭЦ-1, есть понимание того, что повреждено и в каком объеме. Сейчас выбираются варианты. Первый – ремонт того, что нарушено пожаром, второй – прокладка временных линий. Будет выбран вариант, дающий выигрыш по времени», - заявил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

По его словам, в Бурятии на сегодня имеются ресурсы всех необходимых материалов (кабель определенного сечения, муфты, сопутствующие материалы и т.д.). Надеюсь, восстановление будет довольно быстрым, но надо быть готовыми ко всему, ведь стоят морозы.

Выходят на ремонт три кабельных бригады «Бурятэнерго», подтаскиваются дизель-электростанции. Сформирован запас мазута на ТЭЦ 800 тонн, 1000 тонн мазута  стоят на железной дороге. Мазут поможет поддерживать работу котлов, заметил зампред.

На объекте назначены ответственные, введены режимы ЧС муниципального и регионального уровня. Начинается расследование причин инцидента. В самом его начале пожарных не пускали на территорию ТЭЦ-1, подтвердил Евгений Луковников.

Фото: ТГК-14

Читайте также

В Бурятии запустили международный проект «Сад памяти»
Главная цель акции – высадка 27 миллионов деревьев
29.04.2024 в 12:32
МЧС по Бурятии усилило борьбу с лесными нарушителями на период майских праздников
Ведомство напоминает об опасностях сжигания мусора, пала травы и разведения костров
29.04.2024 в 12:00
Адепты улан-удэнских окраин
Что скрывает мир бурятских бездомных и как он устроен на самом деле
29.04.2024 в 07:00
Банк России создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками

Планируется, что механизм будет включать «период охлаждения»

28.04.2024 в 16:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.