Общество 16.01.2022 в 14:17

В Бурятии ветеринары вакцинировали более 130 тысяч коров и овец

Директор Россельхозцентра призвал наградить ветработников за тяжелый труд
A- A+
В Бурятии ветеринары вакцинировали более 130 тысяч коров и овец

Накануне директор Россельхозцентра Намжил Мардваев опубликовал на своей странице пост, посвященный недооцененному труду ветработников Бурятии.

«Кто твои настоящие герои, Бурятия? Это те самые ветфельдшеры, ветврачи с зарплатой 18-23 тыс. рублей , которых «согнали» со всей республики в районы, где бушует эпидемия животных. Которые живут в разного рода домиках, на полевых станах, в бригадных домиках ферм и т.п., которых никто не поселит в хорошую дорогую гостиницу с душем, удобствами. Которые на морозе в -30° бегают со шприцами и в примитивных загончиках делают иньекции и спасают республику! Разве, что на ночь хлопнут для «сугреву» ректификат, радуясь организованному горячему питанию, а утром затемно выйдут на свой труд, которому не позавидуют даже «китайские каторжане»

- высказался Намжил Мардваев в соцсетях

Директор отметил, что в таких условиях ветеринарам приходится обрабатывать порядка 10 тысяч коров в день.

«На сегодня уже провакционировано более 138304 гол и работают 106 человек на 12 машинах. В той же Европе или Америке будут платить за такую работу минимум десяток штук баксов. А может и надо так платить, но за счёт допустивших эпидемию? Но им таких денег и не надо, они привыкли работать за совесть! Эта болезнь животных вирусная и в какой-то степени подобная ковиду. Я не в коем разе не говорю, что медикам борющимся с этим платят много, я сам в больнице видел, как они «пашут», падая с ног. Но считаю и ветеринаров в данном случае стоило бы отметить по заслугам. Ведь они делают титанический труд, на морозе выполняя свой профессиональный долг! Я знаю, что они всё сделают, всё смогут потому, что они ветеринары - настоящие герои нашей республики»,

- добавил он.

Как сообщал «Номер один», в Бурятии вакцина от нодулярного дерматита в количестве 200 тыс. доз была получена 2 января, с 3 января начата вакцинация. 


фото: Минсельхозпрод РБ

Читайте также

Бурятия получит дополнительно более 50 миллионов рублей на помощь пожилым и инвалидам
Эти деньги направят на комплексное социальное и медицинское обслуживание на дому
19.03.2024 в 16:58
На Байкале в нацпарке заметили первого проснувшегося медведя
Зверь гулял рядом с туристическим маршрутом
19.03.2024 в 16:55
21 марта в Улан-Удэ отключат холодную воду
Под отключение попадут жители нескольких улиц
19.03.2024 в 16:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.