Общество 17.01.2022 в 12:52

Энергетики Сибири спасают кошек на опорах ЛЭП

Энергохолдинг «Россети Сибирь» становится службой «Котоспас» благодаря  собакам
A- A+
Энергетики Сибири спасают кошек на опорах ЛЭП
Специалисты компании «Читаэнерго» (филиал холдинга «Россети Сибирь») в минувшие выходные спасли кота, который, убегая от своры собак, забрался на деревянную опору линии связи и просидел на ней два дня, сообщили в пресс-службе энергохолдинга.

В этот раз животное пришлось снимать с опоры в поселке Забайкальском Забайкальского края. «Два дня рыжий кот ждал помощи на морозе. Зима не очень холодная, но животному было не легче — он сидел молча, как дозорный. Новость разлетелась по местным группам в мессенджерах, пока местная жительница не обратилась в администрацию. Специалисты связались с энергетиками, которые буквально в течение часа сняли кота со столба» - рассказали сотрудники поселковой администрации.

Коту повезло, бригада Забайкальского участка Борзинского РЭС «Читаэнерго» работала невдалеке и, конечно, не смогла пройти мимо беды. Кот был спасен и передан в руки сердобольных сельчан.

Сотрудникам энергокомпании в разных регионах регулярно приходится снимать напуганных и отощавших животных с опор линий электропередачи. Подобные случаи в прошлом году были в Красноярском крае, Туве и Томской области. Напуганные кошки под действием адреналина забираются по деревянным опорам на самый верх, а спуститься не могут. Иногда, чтобы спасти несчастного кота, необходимо даже отключить участок цепи – иначе к животному не подобраться.

Про подобные инциденты в Улан-Удэ или в целом по Бурятии ничего не говорится. Зато соцсети и СМИ республики полны информацией о нападениях бродячих псов на людей. Однако, в отличие от кошек, жители региона по столбам не лазают, а смиренно ждут, когда местные власти спасут их от собаколюбивых федеральных законов.


Фото: «Россети Сибирь»

Читайте также

В теплицах Бурятии посеяли более пятисот тысяч семян сосны
В дальнейшем их планируют высадить в Заудинском и Верхне-Талецком лесничествах
25.04.2024 в 14:38
Жители Бурятии будут дышать чистым воздухом
В Бурятии стартовал новый этап федеральной программы «Чистый воздух»
25.04.2024 в 14:21
В Госдуме предложили ужесточить организацию концертов
Это связано с терактом в московском «Крокусе»
25.04.2024 в 14:16
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.