Общество 19.01.2022 в 17:38

Глава Бурятии: «Волна пришла, главное, чтобы она нас не захлестнула»

По республике распространяется «омикрон», ограничительные меры вновь ужесточат
A- A+
Глава Бурятии: «Волна пришла, главное, чтобы она нас не захлестнула»
19 января глава Бурятии провел внеочередное заседание Республиканского оперативного штаба по коронавирусной инфекции. Штаб рекомендовал всем организациям перевести на удаленный режим работы не менее 30% персонала, сообщили в пресс-службе правительства республики.

По данным Роспотребнадзора, в 67 регионах России регистрируется значительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, вызванный штаммом «омикрон». В республике за последние два дня заболеваемость коронавирусной инфекцией выросла на 30%.

На сегодня в Бурятии зарегистрировано 17 случаев заражения штаммом «омикрон», что составляет 16% от направленных на анализ проб. В эпидпроцесс вовлечены Улан-Удэ и пять районов: Бичурский, Кабанский, Закаменский, Мухоршибирский и Тарбагатайский.

-- То, о чем президент говорил, штаб – оно случилось. У нас с задержкой по сравнению с другими регионами началось, но рост пошел, поэтому прошу всех сконцентрироваться. Спокойный режим закончился с сегодняшнего дня. Акцентирую внимание - волна пришла. Главное, чтобы теперь она нас не захлестнула, - отметил глава Бурятии.

Алексей Цыденов дал ряд поручений ответственным службам и министерствам по организации противоэпидемических мер, обеспечению необходимого запаса лекарств и медицинского кислорода. С понедельника медицинские организации ограничат плановый прием пациентов. Образовательные учреждения продолжат работу в штатном режиме, но с усилением профилактических мер. Социальные учреждения будут закрыты для посетителей в период эпиднеблагополучия.

До 1 апреля будут продлены действующие ограничительные мероприятия: рекомендации по соблюдению режима самолизоляции для жителей Бурятии старше 65 лет, для беременных женщин, требования по наличию сертификата о вакцинации при посещении общественных мест и мест досуга. Также все массовые мероприятия проводятся при соблюдении требований по профилактике по согласованию с республиканским оперативным штабом.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.