Общество 20.01.2022 в 10:52

В Улан-Удэ начали решать проблему отключений света в предместьях

Цена вопроса - 35 млн руб с передачей бесхозных энергосетей «Бурятэнерго»
A- A+
Текст: Номер один
В Улан-Удэ начали решать проблему отключений света в предместьях
Ситуацию с проблемными электросетями в городских ДНТ и СНТ Улан-Удэ, которые по закону находятся в собственности товариществ, обсудили на первом межведомственном совещании в Комитете городского хозяйства, сообщили в администрации столицы Бурятии.

Напомним, по распоряжению мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова создана межведомственная рабочая группа по вопросам организации электроснабжения. В нее вошли представители минтранса и минприроды Бурятии, городской администрации, «Бурятэнерго».

Многие ДНТ и СНТ продали объекты в собственность мелким электросетевым организациям, которые в настоящее время прекратили деятельность по обслуживанию электросетевого имущества. Например, ООО «АгрегатЭлектро». А некоторые находятся на различных этапах банкротства – ООО «БЭСК», ООО «Распределительная сеть».

В таких товариществах подстанции работают на пределе возможностей, а ремонтировать и обслуживать их некому. Бесхозные сети являются источником аварий, одной из причин снижения качества электроснабжения и серьезных потерь электроэнергии.

По оценкам специалистов, для приведения в надлежащее техническое состояние энергосетевого хозяйства товариществ необходимо более 35 млн рублей. Чтобы решить проблему, нужна активная позиция жителей на изменения, а администрация города окажет помощь в рамках своих полномочий.

Всего по городу Улан-Удэ не имеют обслуживающей организации объекты электросетевого хозяйства 37 ДНТ, СНТ, ТСН. Из них: 21 находятся в собственности частных электросетевых организаций, прекративших деятельность по передаче электрической энергии, 16 находятся в долевой собственности жителей.

«Нам надо понять, согласны ли жители передать свои сети. Затем мы определим условия, на которых «Бурятэнерго» («Россети Сибирь») заберет их на обслуживание, затем приступим к ремонту этих сетей. Работа по энергоснабжению дачных и садоводческих товариществ активно ведется. Здесь не надо сбавлять темпы, я надеюсь, что мы совместно  «Россети Сибирь» в обозримой перспективе вопрос бесхозных сетей в городе закроем», – сказал председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

По итогам заседания администрации Советского района поручено проработать вопрос по оформлению правоустанавливающих документов на электросетевое хозяйство с председателями: СНТ «20 лет Победы», СНТ «Зенит» ДНТ «Озон», СНТ «Профсоюзник», СНТ «Урожай». Администрации Железнодорожного района – отработать вопрос с собственниками ДНТ «Градостроитель» об избрании председателя и направлении обращения в «Бурятэнерго» о передаче электрических сетей на обслуживание. В Октябрьском районе по шести объектам ведутся работы по возврату объектов электросетевого хозяйства в общедолевую собственность с целью дальнейшей передачи обслуживающей организации.

Отметим, совещания рабочей группы будут проходить еженедельно и ответственные ведомства будут отчитываться о проделанной работе. Напомним, по проблемам с электроснабжением можно обратиться в круглосуточную единую дежурно-диспетчерскую службу города по тел. 21-36-65, 21-29-72.

Фото: ulan-ude-info.ru

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.