Общество 20.01.2022 в 14:05

В Улан-Удэ отремонтировали школу, ставшую объектом атаки группы «колумбайнеров»

В военном городке Сосновый бор открыли обновленную после реконструкции школу №5
A- A+
Текст: Номер один
В Улан-Удэ отремонтировали школу, ставшую объектом атаки группы «колумбайнеров»
В Улан-Удэ ввели в эксплуатацию общеобразовательную школу №5 в военном городке Сосновый бор. Благодаря ремонту во всех корпусах здания 1982 года постройки в общеобразовательном учреждении теперь нет второй смены.

С открытием школы ее учеников и учителей поздравили глава Бурятии Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. Алексей Цыденов подчеркнул, что ремонт выполнен качественно  всего - за 6 месяцев.

«Школа преобразилась, светлое, комфортное для учебы здание.  Капитальный ремонт был большой – стоимость свыше  60 млн. рублей. В целом у нас по республике уделяется большое внимание строительству и ремонту школ. С 2017 года уже 18 школ построено, в плане еще 17 новых школ. Начинаем строить уже с этого года, все эти объекты обеспечены финансированием. Продолжаем работать еще по одному перечню школ, где еще нет финансирования, но мы понимаем, что они нужны. Так что двигаемся дальше, - отметил глава республики.

Кроме того, в соответствии с поручением президента РФ также будет проводится капитальный ремонт действующих школ. В 2022 году в Бурятии предусмотрен ремонт 55 общеобразовательных учреждений.  

«Мы создаем условия для наших детей при поддержке Владимира Путина. В рамках этой работы будет проводиться не только ремонт, но и обновление учебного оборудования.  Такая же активная работа ведется по детским садам – 25 детсадов открыто, продолжаем дальше работу, понимаем, что детям нужны условия для учебы и развития», - добавил глава Бурятии.  

Всего на капитальный ремонт школы №5 в Сосновом бору из федерального и республиканского бюджетов было выделено более 53,6 млн рублей. На эти средства обновили системы отопления, водоснабжения и канализации, отремонтировали кровлю с водосточной системой, обновили электроснабжение и заменили осветительные приборы. Также в здании заменили полы, 48 окон, заменены межкомнатные и входные двери, провели отделочные работы в кабинетах и коридорах. По просьбе учеников в школе обновлена аппаратура для школьной радиорубки. Также подарком для школы от воинских частей Соснового бора стала картинная галерея с изображением военных баталий и героев Великой Отечественной войны.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» оборудован кабинет дополнительного образования, где реализуется программа «Юный патриот». Здесь занимается 60 детей. Занятия с юнармейцами проводят военнослужащие офицеры.

«Школа, действительно, стала яркой, светлой, современной и безопасной. Именно в этой школе смогли добиться того, что здесь теперь одна смена. Дети учатся до обеда, а после занимаются дополнительным образованием. Образование и безопасность - в приоритете. Здесь предусмотрена пожарная безопасность, камеры видеонаблюдения, забор по периметру школы, а также физическая охрана», - подчеркнул мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Как отметила директор школы №5 Елена Зайцева, в соответствии с требованиями антитеррористической защищенности были установлены дополнительные камеры видеонаблюдения. Теперь количество камер увеличилось с 18 до 56. Территории двух корпусов огорожены, установлена автоматическая пожарная сигнализация в трех корпусах.

Для школы №5 это принципиально. Четыре года назад она подверглась атаке колумбайнеров. Трое молодых людей, вооруженных топором и коктейлями Молотова, напали на 7-й класс. Жестокая бойня прогремела на всю Россию, в кровавом побоище пострадали семь человек, включая учительницу и ранившего себя девятиклассника-террориста.  


Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.