Общество 22.01.2022 в 20:03

В Забайкалье бродячие собаки загрызли семилетнюю девочку

Трагедия произошла в селе Домна, возбуждено уголовное дело
A- A+
Текст: Номер один
В Забайкалье бродячие собаки загрызли семилетнюю девочку
В Забайкалье сегодня около 17 часов в правоохранительные органы села Домна Читинского района поступила информация о безвестном исчезновении семилетней девочки. Спустя полчаса поисков тело ребенка обнаружено на одном из пустырей.

На теле девочки имеются следы нападения животных. Предположительно, она стала жертвой нападения бездомных собак, сообщили в Следственном управлении СКР по Забайкальскому краю.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ – халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека.
На месте происшествия в настоящий момент работает следственно-оперативная группа, возглавляемая руководителем регионального следственного управления Юрием Русановым. Проводится осмотр места происшествия, допрашиваются очевидцы, свидетели. Ход следствия находится на контроле руководства следственного управления.

Заместитель губернатора Забайкальского края Александр Костенко и руководитель администрации губернатора Константин Колыванов по поручению губернатора выехали на место трагедии, сообщили в краевой администрации.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов выразил соболезнования в связи с трагедией в Домне. «Невозможно выразить словами боль и скорбь от случившейся трагедии. От имени всего края выражаю поддержку и соболезнования всем родным и близким погибшего ребёнка», - сказал губернатор.

Александр Осипов поручил главам муниципальных образований, районов, поселений, городских округов во взаимодействиями со всеми органами власти и охраны правопорядка обеспечить максимальную безопасность населения, в первую очередь - детей. Сейчас готовится соответствующее селекторное совещание с участием всех районов. Принимаются меры по оказанию помощи пострадавшей семье.

В редакцию «Чита.Ру» перед Новым годом обращались жители Домны с жалобой, что практически возле каждого дома обитают стаи с количеством особей от 2 до 10, некоторые ещё с щенками. Домнинцы назвали свой выход на улицу игрой в русскую рулетку – «заметят не заметят, нападут не нападут».
 Жительница села 8 апреля 2021 года прислала в «Чита.Ру» видео, где школьники идут в сопровождении стаи собак. Ранее в селе неоднократно происходили случаи отравления бездомных животных, в чём администрация Домны подозревала жителей гарнизона, однако прокуратура доказала их непричастность.

После проверки прокуратура Читинского района сообщила, что в действиях администрации района есть нарушения требований законодательства об ответственном обращении с животными без владельцев со стороны администрации района в селе Домна. После представления прокуратуры руководство района объявляло три раза торги на отлов бездомных животных, однако не было заявок. В итоге по результатам очередного аукциона победила иркутская компания ООО «Пять звёзд». Район в 2021 году получил на отлов собак 1,6 миллиона рублей, которых хватило, чтобы провести через процедуру отлова и стерилизации 145 собак.

Деятельность ООО «Пять звёзд» из-за многочисленных обращений граждан и публикаций в СМИ проверяла прокуратура Иркутского района. Директор этой фирмы опроверг информацию об уголовном деле, затем УМВД России по Иркутской области подтвердило, что уголовного дела не было.

В Забайкалье ранее собаки уже становились причиной гибели ребёнка. Днём 13 марта 2015 года на улице Балейской прохожий обнаружил тело 9-летнего мальчика, которого загрызли собаки, прикормленные на местном мясокомбинате ОАО «Забайкалагробизнес». На тот момент губернатор Забайкалья Константин Ильковский в связи с гибелью ребёнка провёл экстренное совещание, на котором поручил администрации города ввести режим ЧС и начать отлов бездомных собак. Глава региона также поручил городским властям оценить затраты на отлов и стерилизацию бездомных собак и представить расчёты в правительство Забайкальского края.

Ингодинский районный суд Читы в июне 2015-го назначил 2 миллиона рублей компенсации морального вреда матери мальчика. После смерти школьника в 2015 году уголовное дело было возбуждено в отношении нескольких должностных лиц. Позже стало известно, что в халатности, повлёкшей смерть человека, подозревают председателя комитета ЖКХ Читы Андрея Галиморданова. Во время расследования выяснилось, что за последние годы собаки напали на 18 человек, в том числе 10 детей. В феврале 2015 года суд амнистировал Галиморданова.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.