Общество 23.01.2022 в 16:09

Улан-удэнцев обманывают на "Авито" горе-мастера

Новый способ подставы раскрыли наши читатели
A- A+
Текст: Номер один
Улан-удэнцев обманывают на "Авито" горе-мастера
На этот раз речь не идет о выманивании денег у доверчивых граждан. Схема обмана несколько другая, она касается некачественного предоставления услуг. 

Улан-удэнец Сергей рассказал нашей редакции о том, что зашел на «Авито», чтобы отыскать опытного сантехника. Объявлений о предоставлении такого рода услуг на сайте великое множество. Но внимание улан-удэнца сразу привлекло одно из самых грамотно составленных и внушающих доверие. 

- Там было и объявление хорошо составленное и даже фотопортрет парня, который представился Алексеем, видно, что не пьющий, в униформе сантехника, все, как положено. Есть и образование, и большой опыт. Отзывов под объявлением тоже много и все они хорошие. Якобы мастер пришел, все сделал быстро, взял недорого, мы довольны и все в таком духе. Конечно, все это внушает доверие. Позвонил по указанному номеру, спросил Алексея. Ответил мужчина, сказал, мол, мастера вышлем скоро, назовите адрес. Я спрашиваю: "Какие мастера, разве это не вы будете сами, Алексей?" На что он мне ответил: «Нет, я работаю с напарниками, будет другой, я сейчас не смогу, занят». Конечно, уже появился неприятный осадок, но, что делать? Стал ждать обещанного мастера, - рассказывает Сергей. 

Вскоре приехал пожилой мужчина, видно по лицу, что явно пьющий, неопрятно одетый, с запахом перегара. Но, как говорится, были б руки золотые, какая разница, как человек выглядит? Но и тут не срослось. 

- Мне нужно было заменить раковину в ванной, и еще кое-что по мелочи, все необходимое для этого закупил заранее. Но «мастер» занимался этим порядка 5 часов! Ковырялся, пыхтел, высказывал недовольство «плохими трубами», ничего толком не объясняя. В конце концов, мне это стало надоедать, я стал спрашивать, почему так долго идет работа. В ответ молчание. В итоге, раковину установил, но потом всплыл ряд недостатков. Пришлось снова звонить, возвращать его, чтобы устранял брак. Попытался позвонить и Алексею, чтобы высказать свои претензии, но тот уже не берет трубку, видя мой номер, - сетует улан-удэнец. 

Позже в Интернете, парень увидел множество сообщений таких же, как он, пострадавших. И понял, почему ему так и не удалось увидеть вживую того самого положительного со всех сторон Алексея. 

- Часто авторы таких объявлений как и их фотопортреты, не являются настоящими. Предприимчивые дельцы, порой вообще не являясь сантехниками, электриками и т.д. публикуют объявления с чужими фотографиями, накручивают положительные отзывы, нанимают горе-мастеров-алкашей. Последние в силу того, что по сей день не умеют пользоваться Интернетом, не могут опубликовать объявление самостоятельно, - считает Сергей.

Получается обеим сторонам выгодно: посредник, автор объявлений, раз в неделю публикует бесплатные объявления на сайтах, посылает по заявкам первых попавшихся мастеров, с которыми сотрудничает, за что получает процент от работы своих «холопов», ничего, по сути, не делая. А нанятый мастер имеет возможность подзаработать на бутылку, радуясь любому лишнему рублю. В проигрыше остаются только обычные граждане - пользователи таких сайтов. Ожидая в гости выбранного ими высококлассного специалиста, они вместо этого встречают совершенно других людей. К слову, как пишут обманутые в Интернете, авторы подобных заманчивых объявлений часто вообще находятся не в вашем городе. 

- Хочу обратиться ко всем горожанам. Не введитесь на отзывы и фотографии на таких сайтах! Все это часто оказывается подделкой. Гораздо эффективнее, конечно, вызывать мастеров по реальным рекомендациям ваших знакомых, - советует улан-удэнец. 

Фото: Pixabay.com

Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии число занесенных в госреестр свалок выросло до 214
Ранее в списке числилось около 180 свалок
19.03.2024 в 15:38
В Бурятии в поселке поймали косулю
Животное легко могло стать добычей собак или попасть под авто
19.03.2024 в 14:40
В Улан-Удэ вышли на линию 26 новых «Газель Сити»
Их распределили по пяти востребованным маршрутам
19.03.2024 в 14:35
Улан-удэнцам рассказали, как правильно подать жалобу
Для этого есть удобный сервис на сайте города Улан-Удэ
19.03.2024 в 13:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.