Общество 26.01.2022 в 15:23

В Улан-Удэ в детсаду открыли музей советских игрушек

Авторы проекта «А нам не всё равно» хотят беречь связь поколений
A- A+
Текст: Номер один
В Улан-Удэ в детсаду открыли музей советских игрушек
В Улан-Удэ в детском саду  «Снегурочка» работает мини-музей «Игрушки из прошлого» создан. Фонд музея пополнялся более 50 лет: педагоги и сотрудники дошкольного учреждения бережно хранили экспонаты, передавая их из поколения в поколение, сообщили в городской администрации.

Дети также чувствуют свою причастность к мини-музею, принося экспонаты из дома. И, если в настоящих музеях руками трогать ничего нельзя, то здесь трогать не только можно, но и нужно.

«Историю игрушек мы не знаем точно, уж столько воспитателей сменилось. У нас есть склад, где мы храним игрушки. При обходе сада и групп нам часто встречались игрушки из нашего детства, стали собирать всё в методкабинет, затем нашли на складе ещё много экспонатов и фотолетопись. Появилась идея создания проекта «А нам не всё равно», целью которого является возрождение связи поколений. На этом этапе мы решили начать создавать мини-музей, приобщать детей к культуре прошлых лет», - рассказала Анна Бурлакова, старший воспитатель детского сада «Снегурочка».

Чего только нет в музее! Здесь и музыкальные инструменты, и деревянные, пластмассовые, керамические, глиняные игрушки, и элементы традиционного быта старообрядцев и бурят, и деревянная посуда, и новогодние игрушки, открытки, значки, марки, предметы для обучения основ математики, комплекты для теневого театра, настольный деревянный театр к сказкам «Колобок», «Теремок», «Гуси-лебеди» и многое другое. Одним словом, мини-музей игрушек советского периода призван развить в дошколятах познавательные способности и воспитывать патриотизм.

Детский сад «Снегурочка» расположен в поселке Горького. Работает круглосуточно пять рабочих дней в неделю и принимает детей по направлению противотуберкулезного диспансера. Сегодня в детском саду работают 11 групп оздоровительной направленности. Его посещают почти 200 малышей от 1,5 до 7 лет со всего Улан-Удэ. Необычный детский сад появился в нашем городе в 1970 году и по сей день оказывает врачам и родителям неоценимую помощь в восстановлении и укреплении здоровья малышей.

Фото: ulan-ude-info.ru

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.