Общество 26.01.2022 в 15:56

В Москве сенаторам показали изделия из бурятского нефрита

Их производят на фабрике в Улан-Удэ из сырья, добываемого в Баунтовском и Окинском районах
A- A+
В Москве сенаторам показали изделия из бурятского нефрита
25-26 января в Москве проходят дни Республики Бурятия в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. В рамках мероприятия на расширенных заседаниях с участием сенаторов обсуждаются вопросы социально-экономического развития республики. В масштабном событии приняли участие и некоторые компании из Бурятии, представившие свою продукцию. В частности, большую экспозицию организовала компания «Ориентал Вэй», которая создает и реализует изделия из бурятского нефрита. Как стало известно «Номер один», выставка вызвала большой интерес как среди сенаторов, так и среди других участников мероприятия.

Напомним, «Ориентал Вэй» является резидентом республиканского Промышленного парка. Компания реализует полномасштабный проект по переработке нефрита. На площади более 2000 кв м. Промышленного парка создано высокоэффективное производство, годовой объем которого составит 6-10 тонн продукции. На предприятии работают несколько десятков человек.


Фабрика по переработке и обогащению нефрита «Ориентал Вэй» на сегодняшний день является единственной в России. В свою очередь, сырье для производства поставляет Забайкальское горнорудное предприятие (ЗГРП), которое добывает нефрит на Кавоктинском месторождении (светлоокрашенный нефрит) Баунтовского района и Оспинском месторождении (зеленый нефрит) Окинского района.

«ЗГРП» работает в Бурятии с 2014 года. Объём налоговых платежей компании ежегодно составляет свыше 200 млн рублей в год. Однако помимо основной деятельности предприятие активно развивает территорию присутствия, участвует в ряде заметных социальных программ республики, поддерживает развитие спорта, помогает детским учреждениям.

Теги
нефрит

Читайте также

У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
В Улан-Удэ на базе «Водоканала» открыли центр для обучения
Здесь будут обучать персонал по дисциплине охрана труда
26.04.2024 в 16:12
В Бурятии инспектор Баргузинского заповедника встретил двух медведей
Это была самка и медвежонок-подросток
26.04.2024 в 15:13
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.