Общество 27.01.2022 в 06:00

В Бурятии удвоилось число банкротств

Республика вошла в число проблемных регионов с точки зрения несостоятельности граждан
A- A+
В Бурятии удвоилось число банкротств
По данным Федресурса, в 2021 году более 192 тыс. россиян, включая индивидуальных предпринимателей, признаны банкротами. Что на 62% больше, чем в 2020 году, говорится в исследовании федерального реестра юридически значимых сведений.  В Иркутской области рост числа банкротств индивидуальных предпринимателей и физлиц составил 98,1%. Фактически удвоилось число банкротств и в Бурятии  - рост на 101,4%.  Худшая ситуация у соседей  в Забайкальском крае, где число банкротов за год выросло на 167%.

Олег Семенов, экономический эксперт по рынку недвижимости,  полагает, что рост числа банкротов во многом связан со слабой финансовой грамотностью населения.

- Обратилась за помощью женщина,  имеющая долги за коммунальные услуги и банку в размере 500 тыс. рублей, при этом у нее есть жилье - трехкомнатная квартира. Однако затем ее убедили посредники пойти на процедуру личного банкротства. Хотя мы предлагали переезд в 1 - 2-комнатную квартиру с полной выплатой долгов. В результате она ушла на банкротство,  но обязательства не прекратились. Ее квартира будет продана на торгах в счет выплаты долгов.  В результате она может остаться без жилья, поскольку не известно, за какую сумму будет продана ее недвижимость в ходе реализации актива. Судя по всему, за небольшую, - сообщил он.

Как отмечает эксперт, сегодня большая часть должников, кто хочет избавиться от долгов и обращается в фирмы, оказывающие помощь при банкротстве, не совсем понимают последствия этого шага.  Поскольку процедура банкротства не гарантирует того, что долги  спишут и простят. Ведь граждане фактически будут поражены в правах, в том числе не смогут больше кредитоваться.

  - В отличие от ряда известных бизнесменов региона, которые прошли процедуру банкротства и заранее вывели активы, чтобы «кинуть» банки и других кредиторов,  большинство обычных граждан больше от этого потеряют,  -сообщает он.   

Напомним, что юристы, занимающиеся банкротствами, нередко имеют тесные связи с банками.

- Часто бывают случаи, что человек приходит по объявлению, платит консультантам по банкротству деньги за оформление и вскоре узнает, что банк сам подал в суды иски об аресте активов и банкротстве гражданина. И в этом случае процедура банкротства идет уже под диктовку банка, а не рядового должника, - сообщил нам информированный источник. - Ходят слухи, что некоторые наши юристы сидят «на откатах» у банков и просто «сливают» туда информацию, а  последние действуют на опережение.

В этом случае в судах легко оспариваются сделки должника с активами, проведенные им за три года до подачи заявления о личном банкротстве.  И люди оказываются у разбитого корыта - и без недвижимости, и с долгами.

Добавим, что сегодня упрощенную процедуру личного банкротства осуществляют в МФЦ в отношении должников, чей долг составляет до 500 тыс. рублей, и тех, на кого не записана недвижимость.  

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.