Общество 27.01.2022 в 10:53

Зоозащитники решили перевезти в Бурятию 57 бродячих собак из Якутии

При этом у волонтеров не хватает средств для содержания даже местных собак
A- A+
Зоозащитники решили перевезти в Бурятию 57 бродячих собак из Якутии
"Номер один"
Операцию по спасению бродячих собак организовали зоозащитники Якутска и Улан-Удэ - они наняли водителя с фурой, который привезет из Якутии в Бурятию бездомных псов.

«Фуру в Якутск загрузили. 57 клеток уже в пути»

- сообщила одна из зоозащитниц накануне.




 Напомним, недавно в Якутске произошла история, шокировавшая многих: на территории ипподрома стая собак напала на 53-летнюю сотрудницу СВФУ Сардану Слепцову, она скончалась. 29 декабря глава Якутска ввел режим ЧС в Автодорожном округе и режим повышенной готовности в городе. А председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства из-за гибели людей в результате нападения бродячих собак.

После трагедии, как сообщают зоозащитники, собак в Якутске начали массово истреблять. Чтобы спасти их, в Якутии бросили клич о помощи, перечислив разные города, куда можно отправить собак. Откликнулись улан-удэнцы. В планах - найти этим собакам ответственных хозяев. Условия на время перевозки собакам созданы комфортабельные. Волонтеры проследят, чтоб животные были сытые и в тепле. 

«Собаки будут вывезены временно в приют Надежда г. Улан-Удэ»

сообщают зоозащитники.
Насколько "временно" - неизвестно. Отметим, животных перевозят из Якутии волонтеры из группы во "ВКонтакте", задолжавшие ветеринарным клиникам огромные суммы.

К слову, и в столице Бурятии с проблемой бродячих животных не все так гладко, как хотелось бы. 12 января поступило несколько обращений граждан о нападениях стаи собак на улице Юннатов, а вечером того же дня Левый берег на остановке КПП, большая собака покусала руку и лицо женщине. Спустя два дня, 14 января, на ул. Домостроительной алабай едва не загрыз мужчину. Всего в первой половине января было зафиксировано 9 случаев нападения животных на людей. Агрессию животных чиновники объяснили морозами и отсутствием кормовой базы.

25 января глава Бурятии издал Указ, согласно которому установлен запрет на возврат животных без владельцев на прежние места их обитания отловленных и поступивших в приюты животных без владельцев, включённых в перечень потенциально опасных собак. Данный перечень утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2019 года № 974, в том числе их метисов, а также животных без владельцев высотой в холке более 25 см. Однако, как стало известно "Номер один", документ не одобрен прокуратурой. Но, тем не менее, главу Бурятии поддержали многие общественники, высказавшись за инициативу Алексея Цыденова. 

Отметим, решение Алексея Цыденова стало итогом не только участившихся нападений собак на людей в Бурятии. Глава региона обеспокоился ситуацией, сложившейся в Чите. Там стая бродячих собак загрызла семилетнюю девочку, возвращавшуюся вечером домой из музыкальной школы.
Теги
собаки

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.