Общество 27.01.2022 в 10:49

В Бурятии акушерку затравили за отказ выполнять незаконные распоряжения главврача

В ситуации пришлось разбираться Уполномоченной по правам человека
A- A+
В Бурятии акушерку затравили за отказ выполнять незаконные распоряжения главврача
В ноябре 2021 года к Уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой обратилась акушерка гинекологического кабинета одной из поликлиник республики. Женщина попросила оказать содействие в разрешении конфликта между ней и руководителем медучреждения.

Акушерка рассказала, что районный врач-гинеколог осуществляет прием больных один-два раза в месяц, а в случае с беременными необходимо постоянное наблюдение. В связи с этим главврач поликлиники обязал акушерку выполнять работу, не входящую в перечень ее обязанностей. На просьбу закрепить данные обязанности в допсоглашении к трудовому договору с дополнительной оплатой труда последовал отказ, а в дальнейшем руководитель и вовсе опустился до оскорблений в адрес женщины.

Ситуация обострилась, когда акушерке были даны указания проводить диспансеризацию несовершеннолетних девочек, что противоречит приказу Минздрава. Им установлено, что первичная специализированная медико-санитарная помощь несовершеннолетним для выявления гинекологических заболеваний организуется врачом акушером-гинекологом, а в случае его отсутствия - врачом-педиатром или другим врачом-специалистом.

После отказа акушерки выполнять эти требования к ней было принято дисциплинарное взыскание в виде замечания.

«Для выяснения всех обстоятельств произошедшего омбудсмен направила соответствующие запросы. В представленной информации Росздравнадзора сообщается, что медицинской организации объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» и Порядка проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних‚ утверждённых приказом Минздрава», - сообщили в аппарате уполномоченного.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.