Общество 27.01.2022 в 17:28

В Улан-Удэ злостных должников лишают канализации

«Водоканал» идет на крайние меры из-за крупных долгов потребителей
A- A+
В Улан-Удэ злостных должников лишают канализации
27 января сотрудники муниципального «Водоканала» провели рейд по ограничению системы канализации в квартирах злостных неплательщиков. На данный момент задолженность перед предприятием составляет около 100 млн рублей.

Несмотря на ежегодно действующие акции по списанию пеней и возможность реструктуризации долга, некоторые потребители не торопятся посетить «Водоканал» и решить проблему с оплатой за услуги предприятия. Только по итогам акции «В Новый год – без старых долгов!», которая длилась в течение месяца, «Водоканал» списал должникам около 2 млн штрафных пеней.

– Ограничение канализации является крайней, но очень действенной мерой. Непосредственно перед тем, как активировать установку, мы проводим большую работу по уведомлению должника об имеющихся долгах, но, как правило, в отношении некоторых из них помогает только «заглушка» канализации, – сообщила и. о. заместителя директора по сбытовой деятельности предприятия Юлия Максимова.

Второй год подряд в борьбе с должниками «Водоканал» применяет новое усовершенствованное оборудование – «ГЛОТ». Оно представляет собой «заглушку», которая ограничивает проход канализации в квартиру должника без проникновения в квартиру неплательщика с крыши здания через канализационный стояк.

Для установки прибора специалистам понадобится не более 10 минут. После установки «заглушки» неудобства возникнут только у жильцов конкретной квартиры, а соседи и общедомовое имущество не пострадает.

Самостоятельно ни у должников, ни у специалистов ТСЖ или «управляшек» устранить «заглушку» на ограничении канализации не получится. Кроме того, это грозит новыми штрафами для потребителей, предупреждают на предприятии.

Фото: мэрия Улан-Удэ

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

Жителей Бурятии приглашают к участию в акции «Сад памяти»
Мероприятие состоится 17 мая на территории Заиграевского лесничества
19.04.2024 в 16:12
В Бурятии поголовье коров сократилось почти на 5%
При этом численность других сельхозживотных и птицы немного выросла
19.04.2024 в 15:50
В Бурятии клещи продолжают активно кусать людей
На сегодняшней день их жертвами стали уже 58 человек
19.04.2024 в 15:23
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.