Общество 28.01.2022 в 07:17

Бензин и дизтопливо для Бурятии начинают субсидировать

Субсидирование начнется на будущей неделе в рамках льгот для ДФО
A- A+
Бензин и дизтопливо для Бурятии начинают субсидировать
Тарифы РЖД на перевозку горючего в Бурятию являются важной составной частью цены бензина, дизельного топлива на АЗС республики. Теперь часть затрат железной дороги на перевозку горючего в Бурятию возьмет на себя федеральный бюджет. Есть надежда, что новшество поможет снизить темпы удорожания автомобильного топлива. Это значимая экономическая новость для региона.

На прошлой неделе «Номер один» обратился в республиканские министерства экономического блока с просьбой дать пояснения по поводу субсидирования, но чиновники не смогли сказать абсолютно ничего. Сложилось впечатление, что у нас об этом просто не знают.

Новшество касается не только Бурятии.

Например, как сообщил полмесяца назад руководитель министерства экономики Забайкальского края Александр Бардалеев (экс-министр экономики Бурятии), федеральный центр будет субсидировать. поставки бензина в край - 4000 рублей за тонну.

Мы связались с г-ном Бардалеевым и спросили по поводу Бурятии. Он заверил, что перевозка горючего в Бурятию аналогично попала под субсидирование.

Не получив комментарий в бурятских министерствах, мы обратились в федеральные ведомства в Москве. Недавно от них поступил ответ.

Бурятия действительно попала в число регионов, железнодорожную перевозку горючего в которые начнет субсидировать федеральный бюджет. Условия такие же, как у Забайкальского края.

«Субсидирование ОАО «РЖД» начнется с февраля 2022 года», - также сообщили из Москвы.

Правительство России приняло решение об установке льготных тарифов на перевозку по железной дороге моторного топлива в направлении Дальневосточного федерального округа.

Чтобы доходы ОАО «РЖД» не пострадали от данного решения, недополученные деньги железнодорожникам возместит бюджет РФ.

По сообщению Росстата, на прошлой неделе средние потребительские цены на автомобильный бензин составили в Бурятии 51,64 руб./л.

На дизельное топливо 56,62 руб./л.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Бурятия оказалась на пороге «мясной битвы»
Монголы хотят прорваться на российский рынок
25.04.2024 в 07:00
Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.