Общество 28.01.2022 в 12:53

Монголия обновила соглашение о стипендиальной программе Фулбрайта

В обновленном документе предусмотрена отмена требований к залоговому обеспечению обучения
A- A+
Текст: Номер один
Монголия обновила соглашение о стипендиальной программе Фулбрайта

В Улан-Баторе 27 января подписано обновленное соглашение о финансировании и услугах совместной стипендиальной программы Фулбрайта, нацеленное на установление долгосрочных отношений между учебными заведениями Монголии и Соединённых Штатов Америки, сообщает МОНЦАМЭ.

 Под документом подписи поставили министр образования и науки Монголии Лувсанцэрэнгийн Энх-Амгалан и посол США Майкл Клечески.

 В обновленном документе предусмотрены отмена требований к залоговому обеспечению обучения и открыта возможность получения стипендии Фулбрайта для молодых монголов, независимо от их экономического положения.

 «Сотрудничество в сфере образования является основным направлением 35-летних дипломатических отношений между двумя нашими странами, и сегодняшнее мероприятие является идеальной церемонией празднования этого юбилейного дня», - сказал посол США.

 Переговоры о совместной реализации стипендиальной программы Фулбрайта начались в 2009 году, соглашение о финансировании и предоставлении стипендий по программе Фулбрайта было подписано 15 декабря 2010 года. С тех пор более 100 молодых монголов получили в США степень магистра в области образования, естественных наук, общественного здравоохранения, геологии и инженерии при финансовой поддержке правительств Монголии и США.

 Впрочем, Россия планирует продолжает развивать проекты по поддержке русского языка в Монголии, заявлял в прошлом году министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с монгольским коллегой Нямцэрэнгийн Энхтайваном, сообщал ТАСС.  По словам главы МИД РФ, в течение последних нескольких лет Россия последовательно увеличивала количество стипендий, предоставляемых гражданам Монголии для обучения в российских вузах. «Сейчас число студентов из Монголии, которые обучаются в России, составляет около трех тысяч», - указал он.

Программа Фулбрайта — программа образовательных грантов, основанная в 1946 году и выдвинутая бывшим сенатором от штата Арканзас США Джеймсом Уильямом Фулбрайтом и финансируемая госдепартаментом, с целью укрепления культурно-академических связей между гражданами США и других стран.Крупнейшая из финансируемых правительством США международных обменных программ в области образования.

Фото: montsame.mn

 

Фото: montsame.mn

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Инспекторы Бурприроднадзора установили фотоловушки в окрестностях Улан-Удэ
С их помощью будут ловить «черных мусорщиков»
16.04.2024 в 17:20
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.