Общество 28.01.2022 в 14:22

Жительница Бурятии взыскала более миллиона рублей с сельских чиновников

Верховный суд обязал администрацию села выплатить денежную компенсацию за жилье

A- A+
Жительница Бурятии взыскала более миллиона рублей с сельских чиновников


Апелляционная инстанция рассмотрела иск Янжимы Галсановой – жительницы села Эрхирик. Женщина просила суд понудить сельскую администрацию выплатить ее сестре 1,2 млн на покупку жилья.

О нелегкой жизни сестер, одна из которых инвалид первой группы, «Номер один» писал летом 2021 года. С 2011 года женщины вынуждены жить в помещении, которое строилось как летняя кухня. Положенное по закону жилье от государства пенсионерка-инвалид ждет с 2008 года.

К нам в редакцию обращалась сестра Сэсэгмы   – Янжима Галсанова. Именно она уже много лет пытается получить от властей положенное по закону жилье для сестры-инвалида.

В летнюю кухню площадью 25 квадратных метров им пришлось переехать 11 лет назад из старенького дома, стоявшего рядом, построенного их отцом в середине 1950-х годов и ставшего   непригодным для жилья. Дощатая кровля у него прохудилась, сгнили балки перекрытий, в результате в доме обвалился потолок. Ремонтировать крышу и потолки было некому.

Зимой, по словам Янжимы, в летней кухне очень холодно. Женщина пыталась утеплить дом – сделала завалинку, но она не помогает, холод все равно проникает в дом. Помимо холода, из-за плохого утепления в их жилище поселились грибок и плесень.

Женщина обращалась в различные инстанции, судилась с сельской администрацией. Осенью 2021 года Заиграевский районный суд постановил понудить администрацию сельского поселения «Дабатуйское» предоставить Сэсэгме Санжижаповой во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Проблема в том, что сельская администрация исполнить постановление не может – в селе просто нет подходящего маневренного жилого фонда.

Янжима Галсанова решила оспорить решение районного суда в Верховном и попросила изменить способ исполнения решения суда: обязать администрацию выплатить компенсацию стоимости жилого помещения в размере 1, 2 млн рублей.

Апелляционная инстанция требования удовлетворила.

«Суд апелляционной инстанции полагает, что выплата денежной компенсации за жилье в данном случае является наиболее эффективным способом исполнения решения»

- говорится в решении суда.

 

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
В Бурятии активно готовятся к весенней посевной кампании
На поля выйдут более двух тысяч тракторов и сеялок
18.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.