Общество 28.01.2022 в 18:17

Житель Улан-Удэ взыскал с больницы компенсацию за смерть родственницы

Семья горожанина получит 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда

A- A+
Житель Улан-Удэ взыскал с больницы компенсацию за смерть родственницы


Женщина обратилась в городскую больницу с жалобами на сильный кашель, одышку и высокую температуру. Ей поставили диагноз «внебольничная пневмония». В результате женщина скончалась в больнице, а ее родственник, посчитав, что смерть наступила в результате неверной методики лечения, обратился в суд.

После смерти пациентки была проведена экспертиза, которую выполнили специалисты из Красноярска. Из выводов экспертов следует, что выставленные диагнозы были верными, однако лечебно-диагностические мероприятия проведены не в полном объеме: не проведено ЭхоКГ, отсутствует консультация кардиолога.

В ходе оказания медицинской помощи в действиях больницы был выявлены ряд недостатков: в медицинской карте нет четких врачебных медикаментозных назначений, заверенных врачом, отсутствует анализ крови на кетоновые тела, пациентку не осматривал врач-эндокринолог, а также некоторые другие нарушения.

Вместе с тем, так как вскрытие трупа пациентки не проводилось, достоверно установить причину смерти и высказаться о причинно-следственной связи между выявленными недостатками и наступившими последствиями в виде смерти не представилось возможным.

Свой акт экспертизы представила и страховая компания. В нем сообщается, что «установлено невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических и (или) лечебных мероприятий по вопросам оказания медицинской помощи, приведших к ухудшению состояния здоровья застрахованного лица».

Мужчина запросил у больницы два млн рублей в качестве компенсации морального вреда, однако суд снизил ее до 400 тысяч рублей.


Фото: "Номер один"

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.