Общество 16.04.2024 в 15:42

Центр Улан-Удэ готовят к строительству инфраструктуры

Мэр города обсудил с подрядчиками, как идет подготовка к работе
A- A+
Центр Улан-Удэ готовят к строительству инфраструктуры
С окончанием отопительного сезона в центре Улан-Удэ начнется масштабная реконструкция инженерных сетей. Сегодня мэр города выехал на строительную площадку и обсудил с подрядчиками, как идет подготовка к работе.

- Все уже знают, что по мастер-плану у нас центр города обновляется, старый центр. Для того, чтобы здесь начать строительство объектов, необходимо подвести инженерную инфраструктуру. Это теплоснабжение, водоснабжение, отвод сточных вод, электричество. Осталось немного времени, как закончится отопительный сезон сразу начинаем модернизацию и строительство новых сетей, - сказал Игорь Шутенков.


Строительством инженерных сетей займется подрядная организация ООО «Генеральный подрядчик-МФС». Компания уже закупает трубы, заключает договора на поставку железобетона, привлекает рабочую силу. Работы начнутся на улицах Трактовая, Свободы, Свердлова и Шмидта.

Напомним, на месте исторической застройки в центре города возведут до 200 тысяч квадратных метров жилья и школу на 760 учащихся.


Мэр Улан-Удэ вместе с представителями Комитета по строительству и Управления комплексного развития территорий осмотрели строительные площадки, где уже идут работы. Это здание Национального музея и театра «Байкал», а также будущую площадку под школу. Сейчас там идет расселение жителей.

- Выбрано 16 объектов - семь частных индивидуальных домов и девять многоквартирных домов. Это двухэтажные старые бараки, из которых люди уже начали выселяться. Получают квартиры, кто-то здесь рядышком живет на Борсоева, рядом с центром, а кто-то выбирает место в кварталах, по желанию. Наша задача – не ущемить права жителей, постараться сделать так, чтобы все в итоге остались довольны, - подчеркнул мэр.


Сейчас по реконструкции центра Улан-Удэ на месте каждый вторник проводятся совещания-планёрки. С началом стройки они будут ежедневные.

Фото: мэрия Улан-Удэ

Читайте также

В Бурятии запустили международный проект «Сад памяти»
Главная цель акции – высадка 27 миллионов деревьев
29.04.2024 в 12:32
МЧС по Бурятии усилило борьбу с лесными нарушителями на период майских праздников
Ведомство напоминает об опасностях сжигания мусора, пала травы и разведения костров
29.04.2024 в 12:00
Адепты улан-удэнских окраин
Что скрывает мир бурятских бездомных и как он устроен на самом деле
29.04.2024 в 07:00
Банк России создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками

Планируется, что механизм будет включать «период охлаждения»

28.04.2024 в 16:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.